СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Детективное агентство Pinkerton хочет запретить использовать свою символику в игре Red Dead Redemption 2

04 Марта 2019
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Pinkerton утверждает, что использование в игре его бренда негативно влияет на имидж агентства

Детективное агентство Pinkerton Consulting & Investigations, компании Rockstar Games и Take-Two Interactive спорят за товарный знак.

Pinkerton обвиняет Rockstar Games и Take-Two Interactive в использовании в игре Red Dead Redemption 2 символики детективного агентства, в то время как разрешения на это агентство не давало.

Детективное агентство указывает, что использование в игре его товарного знака вводит потребителей в заблуждение – у игроков создается впечатление о связи Pinkerton Consulting & Investigations с разработкой Red Dead Redemption .

Кроме того, персонажи детективного агентства, по мнению Pinkerton, представлены в игре как злодеи, а это негативно влияет на имидж компании.

Pinkerton требует от разработчика и издателя выплатить единовременную сумму в качестве компенсации, в противном случае оно намерено обратиться в суд с иском о нарушении прав на товарный знак.

Компания Rockstar Games, отвечая на претензии Pinkerton, ссылается на первую поправку к конституции США («Свобода слова, свобода религии, свобода прессы, свобода собраний, право на подачу петиции»), согласно которой  использование ею символики и персонажей детективного агентства не нарушает закон.

Как поясняют представители компании, исторические ссылки вплетены в ткань игры на каждом уровне и ссылка на агентство – это лишь один из способов, которыми Red Dead Redemption 2 отображает исторический пейзаж США XIX века.

Новость опубликовал портал GAMEGURU со ссылкой на сайт The Blast.

Может быть интересно

Наверх