СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Апелляция подтвердила законность признания регистрации домена pavelvolya.ru нарушением прав Павла Воли на товарный знак

19 Мая 2017
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Апелляция оставила без изменения решение Арбитражного суда города Москвы, запретившего компании Karayama Investment Ltd. использовать обозначение «pavel volya», сходное до степени смешения с товарным знаком известного артиста Павла Воли  в доменном имени pavelvolya.ru в сети Интернет.

Павел Воля обратился в Арбитражный суд с иском к зарегистрированной на Сейшельских островах компании Karayama Investment Ltd. и ООО «Сэйлнэймс» о запрете первому  ответчику использовать обозначение, сходное до степени смешения с  товарным  знаком  истца и обязании второго ответчика аннулировать регистрацию доменного имени «pavelvolya.ru.»

Право на судебную защиту в арбитражном суде может быть осуществлено и с помощью судебного представителя. Представительство адвоката в суде не является обязательным при рассмотрении гражданских дел. Участие адвоката необходимо только при рассмотрении уголовных дел при совершении преступлений. Право на судебную арбитражном суде реализуется посредством выдачи доверенности и участия представителя в судебном заседании, выражения и защиты интересов доверителя. Поо данной категории дел представительство адвоката в суде осуществляется в редких случаях.

Как пояснил истец, ответчик зарегистрировал доменное имя с основной целью его продажи, что подтверждается размещенным на странице pavelvolya.ru баннером о продаже, кликом на который осуществляется переход на другую страницу, где предлагается отправить заявку о приобретении домена. При этом условия отправления заявки предусматривают минимальную цену (1000 евро), с которой продавец готов начать обсуждение продажи.

Таким образом, регистрация доменного имени pavelvolya.ru на имя иного лица является нарушением исключительных прав истца на товарный знак.

Требования ко второму ответчику суд отклонил, указав следующее.  

ООО «Сэйлнэймс» является Регистратором доменных имен второго уровня в доменах  .RU и .РФ.  Учитывая, что на момент приема заявки какие-либо ограничения в отношении доменного имени pavelvolya.ru не были зарегистрированы в реестре, не входили в перечень  зарезервированных  доменных имен, право администрирования подлежало регистрации на данные заявителя.

Функция аккредитованного регистратора заключается в занесении информации, содержащейся в заявке Пользователя, в базу доменных имен второго уровня зоны .RU и/или .РФ. Регистратор не несет ответственности за информацию, которая расположена на зарегистрированном доменном имени и технически  не имеет возможности влиять на  содержимое информации, размещенной в сети интернет.

Таким образом, второй ответчик не несет ответственности  за  выбор  администратором  названия  доменных  имен, а также за информацию, расположенную на доменных именах.

Не согласившись с вынесенным арбитражем решением, компании Karayama Investment Ltd. обратилась с апелляционной жалобой.

16 мая Девятый арбитражный апелляционный суд отказал в удовлетворении жалобы. Пока оглашена только резолютивная часть постановления.

С подробной информацией о ходе рассмотрения дела можно ознакомиться в соответствующей карточке дела в картотеке арбитражных дел.

Может быть интересно

Наверх