СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

СИП отменил взыскание с дочерней структуры РЖД компенсации за исполнение в поезде 57 песен

06 Июня 2019
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Решение арбитража и постановление апелляционной инстанции отменено, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

23 мая Суд по интеллектуальным правам (СИП) отменил судебные акты нижестоящих инстанций, которыми с АО «Федеральная пассажирская компания» (дочерняя структура РЖД) в пользу РАО была взыскана компенсация за нарушение исключительного права правообладателей при исполнении в плацкартном вагоне поезда 57 песен в размере 1,14 миллиона рублей.

Дело направлено на новое рассмотрение в арбитражный суд.

Как следует из материалов дела, в период с 28 марта 2017 года по 27 апреля 2017 года в помещениях вагонов плацкартного типа, перевозку пассажиров в которых организует ответчик, представителем ВОИС/РАО был зафиксирован факт неправомерного использования 57 музыкальных произведений, входящих в репертуар Общероссийской общественной организации «Российское Авторское Общество» (РАО).

Арбитражный суд удовлетворил иск, согласившись с доводами истца, оценившего каждое бездоговорное публичное проигрывание произведения в вагоне поезда ответчика в 20 тысяч рублей.

Суд первой инстанции признал ответчика лицом, ответственным за осуществление публичного исполнения произведений в указанных помещениях.

Как отмечается в решении арбитража, ответчик должен был заключить лицензионный договор с РАО для правомерного использования произведений. Однако, поскольку такой договор заключен не был, авторское вознаграждение ответчик истцу не выплачивал, указанные в иске произведения были использованы незаконно.

При этом суд посчитал записанные на DVD-диски видеозаписи надлежащими доказательствами, подтверждающими факт нарушения ответчиком исключительных прав авторов на музыкальные произведения.

Суд отклонил довод ответчика, что, ведение видеосъемки в целях фиксации фактов правонарушения представителями ВОИС, а не РАО, означает, что сделанные ими видеозаписи являются ненадлежащими доказательствами, поскольку представители ВОИМ действовали на основании доверенностей.

1 марта 2017 года между РАО и ВОИС было заключено соглашение о сотрудничестве и взаимодействии, которое предполагает сотрудничество сторон при сборе доказательств, подтверждающих нарушение прав авторов, исполнителей и изготовителей фонограмм, — отмечено в решении суда.

Довод ответчика о редактировании видеозаписей суд признал голословным, поскольку он не подтвержден доказательствами.

Апелляция оставила это решение суда первой инстанции без изменения.

СИП, отменяя принятые по делу судебные акты, указал, в частности, следующее.

Иск был подан РАО в защиту прав конкретных правообладателей. При этом в материалах дела не имеется сведений о том, что РАО при предъявлении настоящего иска, уведомляло указанных в иске правообладателей о намерении обратиться с рассматриваемым иском в суд, а также что предоставляло им информацию, имеющую отношение к данному делу. Доказательств невозможности на стадии обращения с иском направить правообладателям спорных музыкальных произведений копий искового заявления и прилагаемых к нему документов, истцом не представлено.

С подробной информацией о ходе рассмотрения данного дела можно ознакомиться в соответствующей карточке дела в картотеке арбитражных дел.

Может быть интересно

Наверх