СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

СИП: товар, имеющий все признаки независимых пунктов формул полезных моделей правообладателя, является контрафактным

11 Сентября 2019
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

СИП подтвердил выводы судов первой и апелляционной инстанций, признавших зимние палатки контрафактными, поскольку при их производстве использовалась полезная модель истца. 

24 июня Суд по интеллектуальным правам (СИП) оставил без изменения судебные акты, которыми была взыскана компенсация за нарушение исключительных прав на полезные модели, а на ответчика наложена обязанность прекратить их использование.  

Индивидуальный предприниматель обратился в арбитражный суд с иском  к ООО «Медведь Екатеринбург» об обязании ответчика прекратить использование полезных моделей истца (зимних палаток) и взыскании с него компенсации за нарушение исключительных прав на полезные модели в размере миллиона рублей.

Арбитражный суд удовлетворил исковые требования частично, обязав ответчика прекратить использование полезных моделей, в частности, прекратить производство, предложение о продаже, продажу и хранение с этой целью зимних палаток, в которых используется полезная модель, и взыскав с ответчика компенсацию в размере 300 тысяч рублей.

Апелляционная инстанция оставила это решение в силе. 

Не согласившись с вынесенными по делу судебными актами, ООО «Медведь Екатеринбург» обратилось в СИП с кассационной жалобой, в которой ссылалось на то, что истец не доказал факт использования всех признаков независимых пунктов формул спорных полезных моделей, а суды неверно применили пункт 3 статьи 1252, подпункт 1 пункта 2 и пункт 3 статьи 1358 ГК РФ.

По мнению ООО «Медведь Екатеринбург», подготовленные по результатам судебной экспертизы заключения являются недостоверными доказательствами, поскольку экспертами неправильно определено понятие «контур» и взят за основу ГОСТ, который применяется в строительстве.

Допущенные судом апелляционной инстанции нарушения пункта 12 части 2 статьи 271, частей 1-5 статьи 71, части 1 статьи 268 АПК РФ, как полагает заявитель кассационной жалобы, заключаются в том, что в обжалуемом постановлении не указано, на основании каких доказательств отклонен довод ответчика об ошибке эксперта в понимании термина «контур», не дана оценка пояснениям эксперта об отсутствии соединения слоев тента по нижнему краю и непосредственно не исследовано вещественное доказательство при рассмотрении апелляционной жалобы.

ООО «Медведь Екатеринбург» также указало на имеющееся у него право преждепользования, которое необоснованно не было признано судами.

По мнению заявителя кассационной жалобы, суды нижестоящих инстанций не дали надлежащей оценки его доводу о наличии в действиях истца признаков злоупотребления правом, поскольку предприниматель направил претензию и исковое заявление с приложенными к нему документами не в адрес ООО «Медведь Екатеринбург», а по иному адресу, а в обоснование размера предъявленной ко взысканию компенсации представил лицензионные договоры, заключенные с аффилированными лицами.

Наряду с этим ООО «Медведь Екатеринбург» выразило несогласие с взысканной судом компенсацией и ее размером, указывая на то, что истцом не представлены в материалы дела доказательства объема производства контрафактного товара и размера причиненных истцу убытков.

СИП отклонил кассационную жалобу, указав, в частности, что эксперты нашли в  исследуемой палатке все признаки независимых пунктов формул запатентованных моделей. 

Довод ответчика о том, что эксперты неправильно определили понятие «контур» и взяли за основу ГОСТ, который применяется в строительстве, был отклонен кассационной инстанцией. При этом СИП отметил, что ответчик не просил о дополнительной либо повторной экспертизе и не представил иных доказательств, опровергающих выводы экспертов.

Довод ответчика о праве преждепользования, по мнению СИП, не доказан. Из представленных в материалы дела товарной накладной, распечаток с сайта и видеороликов не усматривается, что указанные в них товары аналогичны контрафактному.

С подробной информацией о ходе рассмотрения данного дела можно ознакомиться в соответствующей карточке дела в картотеке арбитражных дел. 

Может быть интересно

Наверх