СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Товарный знак Ozon.ru признан общеизвестным в РФ

16 Декабря 2016

Свежие новости об обновлении реестра общеизвестных товарных знаков РФ — Ozon.ru теперь имеет общеизвестный товарный знак. 

Роспатент, признав бренд Ozon.ru общеизвестным в РФ в отношении услуг 35-го класса Международной классификации товаров и услуг (МКТУ), предполагающего демонстрацию товаров в Интернете, удовлетворил заявление ООО «Интернет Решения».

Патентное ведомство, удовлетворяя заявление компании, отметило, что широкая известность обозначения подтверждается представленным отчетом, проведенным агентством АС Consulting Market Research. В частности, по результатам исследования брендов OZON.ru, OZON.Travel на сентябрь 2013 года, «ozon.ru» занимал первое место без подсказки среди пользователей интернет-магазинов, а по знанию с подсказкой — третье место после avito.ru и Eldorado.ru. При этом бренд занимает первое место по доле покупателей «когда-либо» (6,5 миллиона человек покупали в интернет-магазине «ozon.ru» хотя бы однажды).

Роспатент также отметил, что росту известности обозначения заявителя способствовало увеличение количества посетителей интернет-магазина, расширение ассортимента продукции, а также широкая рекламная кампания по продвижению.

Правовая охрана общеизвестного товарного знака действует бессрочно и распространяется на товары, неоднородные с теми, в отношении которых он признан общеизвестным, если использование другим лицом этого товарного знака в отношении указанных товаров будет ассоциироваться у потребителей с обладателем исключительного права на общеизвестный товарный знак и может ущемить законные интересы такого обладателя.

ООО «Интернет Решения» было создано 5 сентября 2000 года. Основная деятельность фирмы направлена на создание торговой площадки в сети Интернет. Сайт «ozon.ru», который используется в качестве интернет-магазина, был зарегистрирован компанией в августе 2001 года. В июле 2013 года для расширения своей деятельности ООО «Интернет Решения» зарегистрировало также сайты «ozonru.еu» и «ozonbooks.com».

Может быть интересно

Наверх