От тульских пряников до шуйского мыла: Роспатент составил гастрономическую карту страны

Федеральная служба по интеллектуальной собственности представила гастрономическую карту России, которая включает 215 уникальных продуктов из 73 регионов страны.
Например, в число лидеров по количеству зарегистрированных гастрономических брендов вошла Тульская область. Регион известен своими сладостями – тульскими пряниками, пастилой, смоквой, зефиром и мармеладом. Эти продукты стали визитной карточкой Тульской области, привлекая туристов и укрепляя её репутацию как одного из центров традиционного кондитерского мастерства.
В настоящий момент региональные бренды уже предопределяют целые туры. Так, город Шуя стал частью популярного тура «Шуя–Холуй–Палех» в Ивановской области, в котором путешественники знакомятся с народными промыслами и местной кухней. Здесь можно попробовать традиционные блюда Центральной России, а заодно увидеть, как создаются знаменитые холуйские миниатюры и палехские шкатулки.
«Региональные бренды дают импульс для развития туризма. Они привлекают путешественников своим аутентичным образом. Наличие в регионах общепризнанных уникальных брендов стимулирует появление на карте России новых туристических центров и маршрутов», – прокомментировал новость руководитель Роспатента Юрий Зубов.
Региональные бренды – это не просто еда, напитки и промыслы, а наследие, формирующее культурный облик страны. Они регистрируются Роспатентом и получают статус наименования места происхождения товара (НМПТ) или географического указания (ГУ).
Интерактивная карта региональных брендов доступна на сайте Федерального института промышленной собственности: https://irbis.fips.ru/web/regbrands/regbrands.html

Может быть интересно






