СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

OpenAI подозревает китайскую DeepSeek в незаконном использовании своих разработок для обучения чат-бота

29 Января 2025
Изображение: Dado Ruvic / Reuters
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Американская компания OpenAI заявила, что китайский стартап DeepSeek мог использовать её запатентованные модели для обучения собственного чат-бота DeepSeek-R1. Об этом сообщила Financial Times со ссылкой на источники в OpenAI.

По данным OpenAI, DeepSeek мог прибегнуть к так называемой «дистилляции» – это метод, при котором небольшая модель обучается на основе более крупной и развитой, что позволяет добиться схожих результатов при меньших затратах. В OpenAI подчеркнули, что это нарушает условия использования.

OpenAI также добавили, что китайские компании «постоянно» пытаются использовать их технологии для разработки конкурирующих продуктов.

Запуск DeepSeek-R1 вызвал серьёзный отклик на технологическом рынке. Акции Nvidia, одного из ключевых поставщиков чипов для OpenAI, рухнули на 16,86%, а индекс Nasdaq просел более чем на 3%.

При этом DeepSeek-R1, по оценкам аналитиков, был разработан значительно дешевле, чем аналогичные проекты OpenAI и Google: китайская компания потратила всего 5,6 млн долларов на обучение модели.

Может быть интересно

Наверх