СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Онлайн-кинотеатры могут столкнуться с миллиардными затратами из-за новых правил проката

26 Февраля 2025
Изображение: Freepik
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Законопроект, обязывающий онлайн-кинотеатры получать прокатные удостоверения для фильмов, вызвал дискуссию между Министерством культуры и Министерством цифрового развития, как сообщает РБК.

Минкультуры поддерживает законопроект, утверждая, что показ фильмов в интернете уже сейчас требует прокатных удостоверений, а предлагаемые изменения лишь уточняют этот порядок. Министерство также считает, что это позволит предотвратить распространение запрещенного контента ещё до его появления в сети.

Минцифры, в свою очередь, видит в законопроекте риски для бизнеса и указывает, что его реализация может привести к дополнительным затратам для онлайн-кинотеатров. Также министерство предупреждает о возможном росте пиратства, поскольку новые требования не будут распространяться на видеохостинги и соцсети.

Какая позиция у бизнеса?

Представители индустрии оценивают совокупные финансовые затраты на получение прокатных удостоверений более чем в 2 млрд рублей.

Кроме того, по данным исследовательской компании Mediascope, во втором полугодии 2024 года доля аудиовизуальных сервисов, включая онлайн-кинотеатры, составила всего 7% от общего объема потребления видеоконтента в цифровой среде.

Важно отметить, что дискуссия не ограничивается указанным выше кругом вопросов. В частности, РСПП также предложил поправки, которые позволили бы принудительно продлевать лицензии «недружественных» правообладателей и получать их через суд.

Законопроект № 795587-8

Может быть интересно

Наверх