СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

НСПК получила возможность зарегистрировать бренд «Мир»

19 Февраля 2016

Национальная система платежных карт (НСПК) получила право на регистрацию товарного знака «Мир».

Название «Мир» для российской карты было выбрано в мае 2015 г. по результатам конкурса, но оно оказалось уже было зарегистрированным на РК «Мир» (компания занимается типографской и рекламной деятельностью).

В начале сентября НСПК обратилась в суд с иском к РК «Мир» о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака «Мир», в результате чего 11 февраля стороны заключили мировое соглашение: РК «Мир» дает НСПК три письма согласия на регистрацию сходных товарных знаков, за что НСПК выплачивает 300 000 руб.

Как пояснил представитель истца, НСПК не ставила перед собой задачу прекращать чьи-либо права на товарный знак, подача иска была вызвана необходимостью урегулировать вопрос с правообладателем сходного товарного знака с поданными НСПК заявками.

Юрист по интеллектуальной собственности и патентный поверенный Игорь Моцный поясняет, что прекратить охрану товарного знака можно, но зачастую этого не требуется: если стороны друг другу не мешают, если это не принципиальная конкуренция на одном рынке, то обычно стороны договариваются о выдаче письма согласия, а «обращение в суд используется скорее как прием в переговорах». По его словам, цена за выдачу писем согласия бывает разной: иногда правообладателю выплачивают большие деньги, а иногда правообладатель может дать свое согласие бесплатно.

Как поясняет директор Некоммерческого фонда правовой защиты интеллектуальной собственности Владимир Энтин, если при регистрации нового знака возникает вероятность сходства с уже зарегистрированным, то в этом случае запрашивается мнение правообладателя товарного знака. Если правообладатель дает свое согласие, то этого бывает достаточно для регистрации схожего товарного знака.

Директор РК «Мир» Татьяна Кильцова также подтвердила, что мировое соглашение — «самый простой вариант, на наш взгляд», добавив, что указанная сумма «удовлетворяет и нас, и истца».

Может быть интересно

Наверх