СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Информацию из мозга будут считывать «нити» – импланты

07 Августа 2019
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Стартап Илона Маска представил «нити» — импланты для считывания информации из мозга 

Компания Neuralink (стартап Илона Маска) представила «нити» для считывания информации из мозга и устройство для их автоматического вживления. 

Цель разработки – посредством вживления имплантов дать парализованным людям возможность использовать телефоны и компьютеры. По словам самого Илона Маска, это будет «симбиоз человека с искусственным интеллектом».

Работа над технологией ведется с 2017 года.

Гибкие «нити» в несколько раз тоньше человеческого волоса – их толщина 4-6 мкм. Их основным преимуществом по сравнению с существующими в настоящее время аналогами является безопасность – вероятность повредить мозг при их использовании существенно ниже, а также они позволяют быстрее считывать информацию из мозга.

Также Neuralink разработала устройство, автоматические вживляющее шесть «нитей» в мозг за минуту. Принцип его работы напоминает швейную машинку – игла захватывает нить за петлю и вводит её в мозг. При этом устройство умеет узнавать кровеносные сосуды и избегать их, что уменьшает воспалительные реакции в мозге во время операции.

Считывание информации с «нитей» происходит с помощью специального чипа, который передает информацию с помощью USB-C. 

Neuralink намерена продолжить работу над системой, работающей по беспроводной сети. При этом датчики будут встраиваться в разные части мозга и подключаться к устройству с аккумулятором, расположенным за ухом. Предполагается, что управление системой будет возможно через смартфон.

Первые эксперименты на людях планируется провести в 2020 году в Стэнфорде.

Новость опубликовал портал VC.RU.

Может быть интересно

Наверх