СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Нейросеть от Google научилась удалять водяные знаки с изображений, хотя в компании этого не хотели

19 Марта 2025
Изображение: Michael M. Santiago / Getty Images
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Новейшая версия искусственного интеллекта Gemini 2.0 Flash от Google оказалась способна удалять водяные знаки с изображений, включая стоковые фото с Getty Images и других медиаплатформ. Пользователи соцсетей быстро заметили эту возможность.

Хотя модель официально представлена как экспериментальная и пока доступна только через такой инструмент для разработчиков, как AI Studio, её способность восстанавливать скрытые за водяными знаками фрагменты изображений уже вызывает вполне обоснованную обеспокоенность правообладателей.

В отличие от, например, модели GPT-4o от OpenAI, которая отказывается от подобных действий, Gemini 2.0 Flash выполняет запросы по удалению водяных знаков без ограничений.

Google уже прокомментировала ситуацию, заявив, что использование её разработки для нарушения авторских прав нарушает условия обслуживания. Однако компания пока не уточнила, какие меры защиты будут введены.

Может быть интересно

Наверх