Наследие Александра Башлачёва берут под правовую охрану
Спустя почти четыре десятилетия после трагической гибели одного из наиболее ярких поэтов и рок-музыкантов советского андеграунда, имя Александра Башлачёва и творческое наследие продолжают жить и обретать новую форму, в том числе и в сфере интеллектуальной собственности.
Елена Николаевна Башлачёва, сестра Александра Башлачёва (как это можно узнать из открытых источников), последовательно занимается сохранением и защитой его творческого наследия.
Недавно в Роспатент была подана заявка на регистрацию нового товарного знака – «Александр Башлачёв СашБаш». Заявка под номером 2025769236 поступила 3 июля. В качестве заявителя указана Елена Николаевна Башлачева. В настоящий момент заявка проходит стадию формальной экспертизы.
Перечень товаров и услуг, для которых регистрируется товарный знак, обширный и охватывает 26 из 45 классов по международной классификации. Он включает как ожидаемые категории, такие как выпуск музыкальной продукции (41 класс), печатной (16 класс) и одежды (25 класс), так и весьма неожиданные. Среди них – компьютерные игры и программное обеспечение, включая блокчейн-сервисы (9 класс), а также услуги баров и ресторанов (43 класс).
Это не первая регистрация, связанная с именем поэта. Ранее, 20 марта 2025 года, Елена Башлачева уже зарегистрировала на своё имя товарный знак «ВРЕМЯ КОЛОКОЛЬЧИКОВ» (№ 1097201), отсылающий к одной из самых известных песен музыканта. На родине поэта в Череповце многие годы проходит одноимённый фестиваль.
Регистрация товарных знаков является логичным и юридически грамотным шагом по защите наследия поэта. Это позволяет не только облегчить задачу борьбы с контрафактом, но и грамотно управлять правами: издавать книги, музыкальную продукцию и организовывать фестивали, поддерживая и развивая интерес к творчеству Александра Башлачёва.

Может быть интересно




















