СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Metro-Goldwyn-Mayer добилась аннулирования товарного знака «Розовая пантера» в Роспатенте

20 Октября 2025
Изображение: mgm.com
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Роспатент признал недействительной регистрацию товарного знака «Розовая пантера» (№ 755778) на имя ООО «РЧК-Трейдинг».

Решение от 14 октября 2025 года принято по возражению американской киностудии Metro-Goldwyn-Mayer. Спорный товарный знак был зарегистрирован 30 апреля 2020 года для товаров 30-го класса международной классификации, а именно для чая (да, одного лишь чая).

MGM представила обширный пакет доказательств известности «Розовой пантеры» в России: данные о прокате и телетрансляциях, медиа-отчёты с публикациями в СМИ, а также пользовательские отзывы с «Кинопоиска», где только ремейку 2006 года поставили более 48 тысяч оценок.

Роспатент установил, что словосочетание «Розовая пантера» тождественно названию известного произведения и имени персонажа, права на которые возникли у MGM задолго до приоритета российской заявки от 17 октября 2019 года.

Роспатент пришёл к выводу о несоответствии оспариваемого товарного знака требованиям, предусмотренным подп. 1 п. 9 ст. 1483 ГК РФ и признал недействительным предоставление ему правовой охраны.

Может быть интересно

Наверх