СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Филипп Киркоров и французские композиторы: споры из-за авторских прав на песни

06 Сентября 2019
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Филипп Киркоров выиграл спор с Дидье Маруани из-за песни «Жестокая любовь». Ранее суд отказал Жильберу Синуэ в удовлетворении иска к российскому певцу о нарушении авторских прав на песню «Шелковая нить».

Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ) сообщило, что 28 июня Таганский суд Москвы отказал лидеру группы Space французскому музыканту Дидье Маруани в удовлетворении иска к Филиппу Киркорову, композитору Олегу Попкову, ООО «Филипп Киркоров Продакшн», ООО «Первое Музыкальное Издательство» и группе компаний “RONEeS”/ООО «Звук» о взыскании компенсации за нарушение авторских прав на произведение.  

Поводом для судебного спора стала песня «Жестокая любовь», написанная Олегом Попковым и исполненная Филиппом Киркоровым, которая, как указано в иске, является переработкой песни Дидье Маруани «Symphonic Space Dream».

Сумма иска составила 272 миллиона рублей, хотя первоначально в иске, поданном в Мосгорсуд в ноябре 2016 года, была указана сумма в 75 миллионов рублей.   

Судебный спор перерос в конфликт с попытками возбуждения уголовных дел в отношении каждой из сторон спора и впоследствии дошел до Конституционного суда. 

Сначала адвокат французского музыканта сообщал о негативной реакции на исковое заявление со стороны представителей Киркорова: «То, как отреагировал на наше заявление руководитель пресс-службы Киркорова, — неприемлемо. Его слова неэтичны, мы сейчас консультируется с экспертом-лингвистом и рассматриваем вариант подачи второго иска, уже о защите чести и достоинства».

Затем Киркоров подал в полицию заявление, в котором обвинил Маруани и его адвоката Игоря Трунова в вымогательстве 1 миллиона евро. В конце ноября 2016 года французского композитора и адвоката задержали в одном из московских отделений Сбербанка. Как выяснилось позже, задержаны они были во время заключения официальной гражданско-правовой сделки: стороны собирались заключить мировое соглашение по спору об авторских правах на песню Киркорова «Жестокая любовь». После произошедшего Маруани сообщил журналистам, что исключает возможность урегулирования спора в досудебном порядке.

Уголовное дело о вымогательстве в отношении Маруани возбуждено не было в связи с отсутствием состава преступления. 

После того, как Маруани был отпущен, в полицию поступило заявление о возбуждении в отношении Филиппа Киркорова и его адвоката Александра Добровинского дела о заведомо ложном доносе.

После отказа в возбуждении уголовного дела в отношении Киркорова в Тверской суд Москвы поступило заявление о признании незаконным постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Киркорова. Интересно, что, по словам адвоката французского музыканта Игоря Трунова, в жалобе он просил признать незаконным отказ возбудить дело против него самого и против Маруани, поскольку не согласен с основаниями, по которым дело отказались возбудить.

Позднее в Конституционный суд РФ поступило заявление адвокатов Маруани Людмилы Айвар и Игоря Трунова, в котором они просили признать незаконными нормы Уголовно-процессуального кодекса (УПК) РФ, регулирующие порядок проведения экспертизы.

В частности, адвокаты указывали, что нормы, позволяющие проведение судебной экспертизы без ознакомления заинтересованных лиц, противоречат положениям статей 24 и 46 Конституции РФ, гарантирующих каждому право на ознакомление с материалами, которые его затрагивают, и право на судебную защиту.

Поводом для обращения в КС стала доследственная проверка, проведенная в рамках дела Маруани, в ходе которой была проведена экспертиза на предмет плагиата со стороны Киркорова, а также проверка на предмет вымогательства со стороны Маруани. Как подчеркивали адвокаты, граждане имеют право знать, что в их отношении проводятся проверки и экспертизы.

Ранее Киркоров выиграл спор с французским музыкантом Жильбером Синуэ о нарушении авторских прав на песню «Шелковая нить». 

Синуэ просил суд взыскать с ООО «Филипп Киркоров Продакшн» и «Первого музыкального издательства» 15,5 миллиона рублей, включая компенсацию морального вреда, издержки на судебные и юридические расходы. 

Как сообщалось в иске, автором песни Киркорова «Шелковая нить» в действительности является Жильбер Синуэ. В оригинале композиция известна под названием «Helwa ya Baladi», а впервые она была исполнена в 1979 году Иоландой Кристиной Джильотти, известной как Далида. 

Песня «Helwa ya Baladi» Жильбера Синуэ зарегистрирована в авторском обществе Франции. 

Игорь Трунов, выступавший адвокатом Синуэ, отмечал, что использование песни французского музыканта ответчиками не скрывается, но при этом никаких официальных договоров с автором произведения заключено не было, разрешение на использование музыки и перевод текста он не давал.

В сентябре 2018 года Савеловский суд Москвы отказал в удовлетворении иска.  

Может быть интересно

Наверх