СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Lifenews отказано в иске к НТВ из-за фотографий Пугачевой, Галкина и и их детей

11 Февраля 2016
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Арбитражный суд Москвы отказал ООО «Айньюс», структуре медиахолдинга Lifenews, в иске к телекомпании НТВ о взыскании компенсации за незаконное использование фотографий Аллы Пугачевой, Максима Галкина и их детей.

Как следует из материалов дела, в мае 2015 года в телепрограмме «Новые русские сенсации» c темой: «Дети Аллы Пугачевой. Максу приходится тяжело: заработанные Галкиным деньги Пугачева спускает на любимых детей» телеканал НТВ использовал фотографии семьи Пугачевой и Галкина на отдыхе в Израиле, а также видеоизображение с участием Пугачевой и ее детей в бассейне.

Права на эти фото- и видеоматериалы принадлежат сетевому изданию Super.ru, редакцией которого является истец. Именно на сайте этого издания были впервые опубликованы данные материалы.

По мнению истца, использование около 20 скриншотов с изображениями Пугачевой, Галкина и их детей в телепередаче незаконно, на основании чего он потребовал взыскать с изготовителя передачи ООО «ППК» и ее распространителя АО «Телекомпания НТВ» по 200 тысяч рублей.

Суд отклонил иск, указав в решении, что российское законодательство предусматривает случаи, когда произведения могут быть использованы без согласия правообладателя. В частности, такое использование без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием авторства допускается в качестве цитирования в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях.

Суд отметил, что объем цитирования был оправдан целью цитирования, соответствовал характеру и содержанию передачи, а также указал, что «данная программа носит информационный характер, использование спорных объектов авторского права осуществлялось на условиях цитирования в информационных целях».

В решении суда отмечено, что телепрограмма была посвящена Алле Пугачевой, которая «после рождения детей старалась не появляться на публике и в интервью авторам программы рассказала, что, несмотря на свою публичность, является обычной матерью, которая переживает и заботится о своих детях».

Суд подчеркнул, что спорные фотографии и видеозапись были использованы в целях реализации творческого замысла — показать отдых обычной семьи с детьми. «При этом, — говорится в решении, — в программе сделан акцент на то обстоятельство, что данные фотографии и видеозапись была сделана сотрудниками информационного портала Super.ru».

Может быть интересно

Наверх