СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Позиция СИП: Роспатент имеет право самостоятельно отменить уже учтенную пошлину по заявлению патентообладателя

23 Декабря 2018
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Роспатент признал учет пошлины недействительным по заявлению патентообладателя в рамках госуслуги в сфере правовой охраны и использования РИД. СИП указал, что в данном случае исключительное право лицензиата не затронуто, т. к. лицензия дает только право использовать охраняемую патентом полезную модель.

6 декабря Суд по интеллектуальным правам (СИП) отказал в признании незаконными действий Роспатента по изменению статуса патента и отмене уже учтенной пошлины за поддержание в силе патента на полезную модель.

ООО «Биг Дата Технолоджи» обратилось в СИП с заявлением о признании незаконными действий Роспатента по изменению статуса патента на полезную модель и отмене учтенной за шестой год пошлины за поддержание в силе указанного патента.

Как указано в заявлении, ООО «Биг Дата Технолоджи» является обладателем исключительной лицензии на использование полезной модели на основании лицензионного договора, однако, по непонятным для него причинам, после указания в «Открытом реестре полезных моделей Российской Федерации» «Статус: действует (последнее изменение статуса: 09.04.2018) Пошлина: учтена за 6 год с 21.02.2018 по 20.02.2019», запись была изменена на «Статус: действует (последнее изменение записи 27.04.2018) пошлина учтена за 5 год с 21.02.2017 по 20.02.2018», что, по мнению заявителя, не соответствует нормам действующего законодательства и нарушает его права в сфере экономической деятельности.

Также, по мнению заявителя, не соответствуют нормам действующего законодательства действия Роспатента, связанные с рассмотрением поступивших от ООО «Сайфокс» обращений, в результате чего учет патентной пошлины за поддержание его в силе за 6-й год был признан недействительным.

По мнению заявителя, учитывая принятые патентообладателем на себя обязательства по лицензионному договору, он должен был совершать действия, направленные на поддержание патента в силе, тогда как Роспатент, зная о наличии между сторонами данного договора судебного спора (дело N А40-67790/17), не вправе был принимать самостоятельных решений по отмене учтенной пошлины за 6-й год действия патента, так как этим он способствовал недобросовестным и несоответствующим действующему законодательству действиям патентообладателя, что привело к неблагоприятным последствиям для ООО «Биг Дата Технолоджи».

ООО «Биг Дата Технолоджи» полагает, что Роспатент таким действиями вышел за пределы своих полномочий.

СИП, отклоняя требования ООО «Биг Дата Технолоджи», подтвердил, что Роспатент обладал полным правом самостоятельно изменить статус патента в реестре и отменить уже учтенную пошлину.

Учет пошлины был признан недействительным по просьбе патентообладателя в рамках госуслуги в сфере правовой охраны и использования результатов интеллектуальной деятельности. На данную деятельность Роспатента не влияет судебный спор между патентообладателем и обладателем исключительной лицензии на патент. Исключительное право лицензиата не затронуто, т. к. указанная лицензия дает лишь право использовать охраняемую патентом полезную модель, — отметил СИП.

С подробной информацией о ходе рассмотрения данного дела можно ознакомиться в соответствующей карточке дела в картотеке арбитражных дел.

Может быть интересно

Наверх