СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Возможна ли в ЕС правовая охрана вкуса пищевых продуктов?

05 Ноября 2018
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

В суде ЕС рассматривается вопрос о возможности охраны авторских прав на вкус пищевых продуктов.

Поводом стал судебный спор между компанией Levola, которая отстаивает свое право на вкус сырного соуса с зеленью Heksenkaas («Ведьмин сыр»), и  компанией Smilde, которая, по мнению Levola, при производстве своего продукта Witte Wievenkaas нарушила её исключительные права на вкус соуса Heksenkaas.

Levola зарегистрировала права на объект интеллектуальной собственности в отношении Heksenkaas в Нидерландах в 2011 году. В состав объекта охраны, помимо рецепта и метода приготовления, включены и вкусовые характеристики продукта. Объем продаж соуса в Голландии в 2013 году составил 4 миллиона упаковок.

Smilde производила Witte Wievenkaas для сети супермаркетов Aldi с 2014 года.

Компания Levola обратилась в суд Нидерландов с иском к Smilde, обвинив последнюю в нарушении своих исключительных прав на вкус своего сырного соуса.

Региональный апелляционный суд в Нидерландах, рассматривая дело по иску Levola, не смог разрешить ряд вопросов, касающихся пределов охраны объектов интеллектуальной собственности в отношении вкуса пищевых продуктов, и обратился в Суд ЕС.

Свое мнение в октябре представил Генеральный адвокат Суда ЕС, который сделал вывод, что в соответствии с положениями законодательства Европейского Союза вкус пищевых продуктов не подлежит охране, поскольку не является «произведением» в смысле директивы ЕС о согласовании некоторых аспектов авторского права и смежных прав в информационном обществе.

Новость опубликовало Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ).

Может быть интересно

Наверх