СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Legend of Baikal оспаривают в суде

12 Февраля 2026
Изображение: legendbaikal.ru
Уникальный
медиапроект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Суд по интеллектуальным правам 14 января принял к производству заявление иркутской «Байкал Аква». Компания пытается добиться признания недействительной регистрации товарного знака Legend of Baikal.

Оспариваемый товарный знак № 1022998 был зарегистрирован компанией ООО «Байкал» в 2024 году для пива (32 класс международной классификации) и алкогольных напитков (33 класс международной классификации).

«Байкал Аква» производит минеральную воду Legend of Baikal и является правообладателем одноимённого товарного знака для безалкогольных напитков (№ 361185).

«Байкал Аква» подала возражение против регистрации товарного знака, которое отклонили в августе 2025 года. По мнению компании, регистрация оспариваемого товарного знака в отношении пива и алкогольных напитков порождает в сознании потребителя ложное представление об изготовителе или их происхождении, что недопустимо.

Роспатент не нашёл оснований для вывода о том, что на дату приоритета оспариваемого товарного знака по свидетельству № 1022998 у потребителя сложились стойкое представление о том, что обозначение «Legend of Baikal» представляет собой средство индивидуализации ООО «ПК «Байкал Аква», предназначенное для сопровождения товаров 33 класса международной классификации.

Теперь спор рассмотрит Суд по интеллектуальным правам. Предварительное заседание назначено на 16 февраля.

Дело № СИП-1107/2025

Может быть интересно

Наверх