Лаймовый и салатовый цвет стали яблоком раздора в регистрации товарных знаков
В начале августа мы сообщали, что крупная парфюмерно-косметическая сеть «Золотое яблоко» подала в Роспатент заявку на регистрацию фирменного цвета (№ 2025782858). Теперь мы обнаружили, что 29 августа три заявки с «салатовым» цветом подал на регистрацию «ОТП Банк».
«Золотое яблоко» претендует на регистрацию «зелёно-лаймового цвета» (PANTONE-389C) для услуг 35-го класса международной классификации, который включает в себя демонстрацию и продвижение товаров, маркетинг и рекламу. «ОТП Банк» в своих заявках также запросил охрану для услуг 35-го класса, но дополнительно и для 36-го класса, куда входят банковские операции.
Примечательно, что одна из заявок банка (№ 2025792983) указывает оттенок PANTONE 389 C, который указан и у «Золотого яблока», но RGB немного отличается. Две другие заявки банка касаются похожего лаймового оттенка (№ 2025792988) и его сочетания с черным цветом (№ 2025792986). В сложившейся ситуации важнейшим фактором является более ранняя подача заявки «Золотым яблоком».
Но процедура регистрации цвета в качестве товарного знака является сложной для обеих компаний. Она требует доказательств того, что цвет сам по себе приобрёл различительную способность в результате использования. То есть цвет должен прочно ассоциироваться у потребителей с конкретной компанией и её товарами или услугами.
«Золотое яблоко» сменило фирменный стиль на яркий лаймовый еще в 2021 году. «ОТП Банк», в свою очередь, объявил о ребрендинге и внедрении новых ярких цветов в ноябре 2023 года.
Может быть интересно






















