СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

СИП проверит правомерность отказа Роспатента в удовлетворении возражения против признания общеизвестным товарного знака «КВН»

26 Июля 2019
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Роспатент признал обозначение «КВН» общеизвестным в РФ товарным знаком на ООО «ТТО «АМИК», учрежденное Александром и Светланой Масляковыми. Московское ООО «Группа 7» считает решение патентного ведомства незаконным. 

14 мая в Суде по интеллектуальным правам было зарегистрировано заявление московского ООО «Группа 7» о признании недействительным решения Роспатента, отклонившего  возражение против предоставления правовой охраны общеизвестному товарному знаку «КВН». 

Правовая охрана оспариваемому товарному знаку предоставлена на имя ООО «ТТО «АМИК», принадлежащего легендарному телеведущему Александру Маслякову.

Заявитель обжаловал в СИП решение Палаты по патентным спорам, которым было отказано в удовлетворении возражения на решение Роспатента, признавшего товарный знак «КВН»,  принадлежащий ТТО «АМИК», общеизвестным в РФ.

По мнению заявителя возражения, товарный знак «КВН» представляет собой объект авторского права, не принадлежащий ТТО «АМИК». Как указано в возражении, оспариваемый знак является аббревиатурой телевизионной передачи «Клуб Веселых и Находчивых» и представляет собой название ряда оригинальных литературных произведений, созданных в соавторстве С. Муратовым, А. Аксельродом и М. Яковлевым, – книги «КВН. «Клуб Веселых и Находчивых» (1965 год) и сценария игры «КВН», первый выпуск которой вышел в 1961 году. 

ООО «Группа 7» в возражении пояснило, что после смерти соавторов указанных произведений имущественное авторское право на созданные совместным творческим трудом результаты интеллектуальной деятельности в полном объеме перешло к С. Муратову, а затем в порядке наследования по завещанию – к М. Топаз, которая в 2017 году передала имущественное авторское право ООО «Группа 7».

Как подчеркивает заявитель, ни авторы серии оригинальных литературных произведений, охраняемых авторским правом и имеющих название «Клуб веселых и находчивых», «КВН», ни ООО «Группа 7» как их правопреемник не давали своего согласия на регистрацию обозначения «КВН» в качестве товарного знака на имя ТТО «АМИК».

Кроме того, заявитель подчеркивает, что ООО «ТТО «АМИК», которое было зарегистрировано в качестве юридического лица 6 октября 2006 года, не имеет отношения к телевизионной передаче «КВН», которая начала транслироваться в 1961 году.

Правообладатель, в свою очередь, настаивает на ошибочности позиции заявителя, согласно которой он является обладателем исключительного авторского права на оригинальные литературные произведения, включающие обозначения «КВН» и «Клуб веселых и находчивых, поскольку М. Топаз не могла единолично распоряжаться исключительным правом на произведения, созданные в соавторстве.

Поэтому, по мнению ТТО «АМИК», заявитель  возражения не может быть признан заинтересованным в его подаче. 

Правообладатель также отметил, что сочетание букв «КВН» получило известность не только как аббревиатура, обозначающая «Клуб веселых и находчивых», – оно было широко известно потребителям как название первого массового черно-белого телевизора, выпускаемого в СССР в различных модификациях с 1949 по 1960 годы.

Рассмотрение дела было отложено на 19 августа. Причиной стало  отсутствие отзыва Роспатента на заявление.

С подробной информацией о ходе рассмотрения данного дела можно ознакомиться в соответствующей карточке дела в картотеке арбитражных дел. 

Может быть интересно

Наверх