«Кубанский самурай» добился регистрации в Роспатенте
Роспатент рассмотрел возражение на отказ в регистрации товарного знака «КУБАНСКИЙ САМУРАЙ» по заявке № 2023790638.
Изначально ведомство отказало заявителю Алексею Юрьевичу Паку из Москвы, сославшись на то, что словесный элемент указывает на историческую область и вводит потребителей в заблуждение относительно места производства товаров.
Экспертиза также указывала на сходство обозначения с охраняемыми географическими указаниями и наименованиями мест происхождения товаров, содержащими слово «Кубань».
В ответ заявитель указал, что спорное словосочетание является «семантическим оксюмороном» и названием его собственного комикса.
По его логике, сочетание японской и кубанской культур носит исключительно фантазийный характер, а доминирующим словом выступает именно «Самурай». В открытых источниках это название прочно связано с произведением заявителя.
Чтобы закрепить позицию, заявитель пошёл на компромисс и согласился исключить из заявки внушительный перечень товаров, испрашивая охрану только для части позиций 09 и 41 классов международной классификации.
Роспатент согласился с этой логикой заявителя и отменил первоначальное решение об отказе в регистрации.
Может быть интересно























