СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

КПРФ отстаивает в суде право на наименование

06 Октября 2017
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

21 сентября президиум Суда по интеллектуальным правам (СИП) отменил определение СИП о возвращении искового заявления партии КПРФ и направил вопрос о принятии искового заявления к производству на новое рассмотрение в СИП в качестве суда первой инстанции.

Политическая партия «Коммунистическая партия Российской Федерации» (КПРФ) обратилась в СИП с иском к политической партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ» о защите права на наименование: о признании наименования ответчика сходным до степени смешения с наименованием истца, об обязании ответчика прекратить использование указанного наименования.

СИП возвратил исковое заявление возвращено заявителю.

В кассационной жалобе, поданной в президиум СИП, КПРФ отметила, что ранее Арбитражный суд города Москвы прекратил производство по иску КПРФ к ответчику о защите права на наименование в связи с неподведомственностью рассматриваемого спора арбитражному суду.

Савеловский районный суд города Москвы в принятии такого искового заявления КПРФ отказал в связи с тем, что заявленные требования не могут быть разрешены в порядке гражданского судопроизводства, а предусматривают иной порядок разрешения, а именно в СИП.

Удовлетворяя кассационную жалобу КПРФ, президиум СИП отметил, в частности, что неимущественное гражданское право некоммерческой организации (НКО) на наименование в случае его нарушения (или возникновения угрозы этого) может быть защищено в судебном порядке, в т. ч. посредством пресечения противоправных действий.

Таким образом, НКО вправе обратиться в суд с требованием прекращения использования ее наименования другой некоммерческой организацией.

Президиум СИП отметил, что подобный спор неподведомственен арбитражным судам, в т. ч. СИП, однако последний должен принять его к своему производству по причине того, что ранее суд общей юрисдикции уже отказался принять этот иск со ссылкой на неподведомственность, указав, что он должен рассматриваться именно в СИП.

С подробной информацией о ходе рассмотрения дела можно ознакомиться в соответствующей карточке дела в картотеке арбитражных дел.

Может быть интересно

Наверх