Книги подорожают, а маркетплейсы могут потерять часть ассортимента: что ждет книжный рынок в 2025 году?

В 2025 году цены на бумажные книги могут вырасти на 15–20%, прогнозируют издатели. Основной причиной является рост себестоимости. Подорожали бумага, полиграфические услуги и авторские отчисления.
Это не первое значительное подорожание за последнее время. В 2024 году средняя отпускная цена уже увеличилась на 12,2% и составила 510,7 рубля за книгу.
Издатели ранее сдерживали рост цен за счет собственных ресурсов, но сейчас эти возможности исчерпаны, отмечает директор «Росмэн» Борис Кузнецов. Некоторые компании уже сократили дорогостоящие проекты и уменьшили расходы на маркетинг.
Удорожание книг может усилить отток покупателей из книжных магазинов на маркетплейсы. Однако и маркетплейсы ждут некоторые изменения.
Предполагается, что в новой версии законопроекта о платформенной экономике будет предусмотрен запрет на распространение материалов с нецензурной лексикой для маркетплейсов, издательских групп и цифровых платформ, как сообщает Российская Газета.
В результате книжный рынок может заметно измениться уже в этом году.


Может быть интересно






