СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Киркорова обвинили в плагиате: «Шелковая нить» Vs «Helwa ya Baladi»

27 Октября 2017
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

В Савеловский районный суд Москвы поступил иск французского музыканта Жильбер Синуэ к ООО «Филипп Киркоров Продакшн» и «Первому музыкальному издательству» о взыскании компенсации за нарушение авторских прав в песне «Шелковая нить». Истец просит суд взыскать с российского певца около 15,5 миллиона рублей.

Как указано в иске, автором песни Киркорова «Шелковая нить» является Жильбер Синуэ, его композиция, в оригинале известная под названием «Helwa ya Baladi», была впервые исполнена Иоландой Кристиной Джильотти, более известной как Далида, в декабре 1979 года.

Произведение Жильбера Синуэ было официально зарегистрировано в авторском обществе Франции.

Как пояснил представитель истца адвокат Игорь Трунов, ответчики не скрывают использование «Helwa ya Baladi», но никакие официальные договоры с Жильбером Синуэ не заключались, разрешение на использование музыки и перевод текста автор композиции не давал.    

Напомним, на счету у Филиппа Киркорова уже есть судебное разбирательство с французским композитором Дидье Маруани из-за песни «Жестокая любовь», которая, как настаивал Маруани, является плагиатом на его композицию Symphonic Space Dream.

Новость опубликована на сайте Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ).

Может быть интересно

Наверх