Канье Уэст проиграл дело о семпле
Федеральный суд Лос-Анджелеса 13 мая 2026 года обязал рэпера Канье Уэста и три его компании выплатить в совокупности более 438 000 долларов четырём музыкантам – авторам инструментального трека MSD PT2. О начале рассмотрения этого дела мы сообщали недавно.
Камнем преткновения стал июль 2021 года. На презентации альбома Donda в атланском Mercedes-Benz Stadium перед 40 000 зрителями прозвучала ранняя версия песни Hurricane со спорным семплом.
Мероприятие принесло Канье Уэсту около 5,5 млн долларов от продажи билетов, мерча и стримингового соглашения с Apple Music.
На процессе сам артист признал, что перед выходом альбома осознанно убрал семпл из финальной версии – понимая, что лицензии нет. Восемь присяжных единогласно пришли к выводу, что Уэст и его компании нарушили интеллектуальные права истцов.
«Я горжусь тем, что даю людям то, что они заслуживают», – сказал Канье Уэст суду, добавив: «Мне кажется, многие пытаются воспользоваться мной. Сидя сегодня в этом зале суда, я думаю, что люди пытаются заработать больше, чем могли бы, потому что это я».
Авторы трека – Халил Абдул-Рахман, Сэм Барш, Дэн Сифф и Джош Миз – три года безуспешно добивались компенсации самостоятельно, пока в 2024 году не передали права специально созданной компании Artist Revenue Advocates.
Представитель компании уже объявил, что будет обжаловать более ранний отказ суда рассматривать требования, связанные с финальной версией Hurricane на альбоме Donda, – и бороться за значительно большую сумму.
Может быть интересно
Warning: imagecreatefrompng(): gd-png: libpng warning: Interlace handling should be turned on when using png_read_image in /var/www/u1617020/data/www/new.national-expertise.ru/wp-content/themes/tutorial/functions.php on line 618






















