СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

ФАС оштрафовал ООО «Хэдхантер» незаконно – к такому выводу пришел столичный арбитраж

24 Апреля 2019
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Московский арбитражный суд удовлетворил заявление ООО «Хэдхантер», отменив постановление ФАС России об назначении административного наказания в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей за заключение договоров на приобретение нематериальных активов, связанных с сайтом job.ru.

26 декабря 2017 года ООО «Хэдхантер» совершило сделку по приобретению у ООО «Пронто Медиа Холдинг» (ООО «ПМХ») ряда нематериальных активов, связанных с сайтом job.ru.

В частности, стороны подписали рамочный договор о порядке отчуждения прав на нематериальные активы, договор об отчуждении исключительных прав на базу данных работодателей и договоры об отчуждении отдельных видов нематериальных активов.

По условиям сделки ООО «Хэдхантер» приобрело три товарных знака, права по администрированию доменного имени job.ru, а также исключительные права на базу данных работодателей и базу данных соискателей.

По мнению ФАС, ООО «Хэдхантер» нарушило закон о конкуренции, что выразилось в непредставлении ходатайства в антимонопольный орган. Заявитель должен был направить в ФАС ходатайство о получении согласия на осуществление сделки, «поскольку все установленные в законе пороговые значения были превышены, в том числе был превышен порог имеющий отношение к балансовой стоимости приобретенных нематериальных активов ООО «ПМХ».

Арбитраж, признавая постановление ФАС незаконным, исходил из отсутствия доказательств, подтверждающих наличие оснований для привлечения ООО «Хэдхантер» к административной ответственности.

Как указывается в решении суда, в соответствии с частью 1 статьи 29.11 КоАП, днем вынесения постановления по делу административном правонарушении является день его изготовления в полном объеме. Оспариваемое постановление было вынесено за пределами срока давности (в полном объеме было изготовлено 28 января 2019 года). В силу пункта 6 статьи 24.5 КоАП истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении. Соответственно, постановление было вынесено 28 января, то есть за пределами годичного срока давности рассматриваемого в деле правонарушения.

При таких обстоятельствах в рассматриваемом случае срок привлечения заявителя к административной ответственности, установленный статьей 4.5 КоАП РФ, истек, что является самостоятельным основанием для признания оспариваемого постановления незаконным и его отмены, — отмечено в решении арбитражного суда.

Новость опубликовало Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ).

Может быть интересно

Наверх