СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Президиум СИП: регистрация товарного знака, сходного с МНН, необоснованно наделяет правообладателя определенными преимуществами

20 Марта 2017

27 февраля 2017 г. президиум Суда по интеллектуальным правам (СИП) РФ оставил без удовлетворения кассационную жалобу акционерного общества КРКА на решение СИП о признании недействительным решения Роспатента об отказе в удовлетворении возражения против предоставления правовой охраны товарному знаку.

Компании Ле Лаборатуар Сервье обратилась в СИП с заявлением о признании недействительным решения Роспатента об отказе в удовлетворении возражения против предоставления на территории РФ правовой охраны словесному товарному знаку «БРАВАДИН».

СИП признал оспариваемое решение Роспатента не соответствующим положениям пунктов 1 и 3 статьи 1483 ГК РФ, предоставление на территории РФ правовой охраны словесному товарному знаку «БРАВАДИН» было признано недействительным.

АО КРКА, выступающее в данном споре в качестве третьего лица, не согласившись данным рушением, обратилось в президиум СИП с кассационной жалобой, в которой, в частности, указало, что вывод суда первой инстанции основан на не полном и не всестороннем исследовании материалов судебного дела и на неправильном применении им норм права, в том числе утвержденных Минздравом методических рекомендаций – «Рациональный выбор названий лекарственных средств. Методические рекомендации».

Также, по мнению заявителя кассационной жалобы, суд первой инстанции сделал неправильный вывод о том, что представленные самим обществом доказательства обосновывают вывод о смешении спорного товарного знака со словесным обозначением «БРАВАДИН» и международного непатентованного наименования (МНН) «ivabradine» / «ивабрадин».

Президиум СИП, отказывая в удовлетворении кассационной жалобы, обратил внимание, что в качестве товарного знака нельзя зарегистрировать обозначение, сходное до степени смешения с международным непатентованным наименованием (МНН).

МНН, являющееся названием фармакологического вещества, может быть отнесено к общепринятым терминам, т. е. к лексической единице, характерной для определенной области науки (фармакологии).

Регистрация товарного знака, сходного с МНН, необоснованно наделяет правообладателя определенными преимуществами, и, кроме того, это наносит урон репутации РФ как члену ВОЗ, несущему обязательства по препятствованию использования МНН в составе товарных знаков.

Выдача Минздравом России регистрационного удостоверения на лекарственный препарат с подобным названием не означает, что товарный знак зарегистрирован правомерно.

С постановлением президиума Суда по интеллектуальным правам, принятым по данному делу, можно ознакомиться по ссылке.

Может быть интересно

Наверх