СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Ирена Понарошку отсудила 595 тысяч рублей за незаконное использование её фотографии в рекламе БАДов

02 Января 2025
Изображение: Кирилл Каллиников / РИА Новости
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Телеведущая и блогер Ирена Понарошку (настоящее имя – Ирина Годизова) выиграла судебное разбирательство против предпринимателя из Волгограда, использовавшего её фотографию 2017 года для продвижения биологически активных добавок.

Фотография телеведущей появилась в рекламе на одном из популярных маркетплейсов без её согласия. Предприниматель Дмитрий Агапов утверждал, что ранее Ирена снимала рекламный ролик с распаковкой набора, включавшего его продукцию, и это давало ему право на дальнейшее использование изображения.

Дмитрий Агапов пытался снизить сумму компенсации до 18 тысяч рублей, считая, что между сторонами была достигнута устная договоренность о размещении видеоролика с изображением истца в рамках реализации проекта «Avocadobox», в котором Ирена Понарошку осуществляла обзор продуктов из коробки «Avocadobox», включавшей продукцию ответчика «Живи 200».

Также согласно позиции ответчика, представленный протокол осмотра подтверждает наличие одного нарушения со стороны ответчика, поэтому требование о взыскании компенсации в двукратном размере заявлено необоснованно.

Однако суд встал на сторону Понарошку, указав, что размещение фото без письменного согласия нарушает её авторские права. Арбитражный суд Волгоградской области постановил взыскать с предпринимателя 550 тысяч рублей компенсации за нарушение авторских прав, 12 600 рублей за нотариальное удостоверение доказательств и 32 500 рублей за оплату государственной пошлины.

Дело № А12-25950/2024

Может быть интересно

Наверх