СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

СИП: Фотосъемка, подтвержденная протоколом , является достаточным доказательством контрафакта

09 Февраля 2017
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

19 января 2017 года Суд по интеллектуальным правам (СИП) РФ в качестве кассационной инстанции по жалобе ОМВД России по Беловскому району Курской области отменил судебные акты, принятые ранее по делу о привлечении предпринимателя к административной  ответственности  по  части  2  статьи  14.10 Кодекса  об административных правонарушениях (КоАП РФ).

Заявитель  обратился  в Арбитражный  суд  с  заявлением  о  привлечении индивидуального предпринимателя  к административной ответственности по части 2  статьи  14.10 КоАП РФ, регламентирующей санкции за производство в целях сбыта либо реализацию контрафактного товара.

Суд первой инстанции отказал ОМВД в иске, сделав вывод,  что  состав  административного правонарушения,  предусмотренного  частью  2  статьи  14.1 0  КоАП  РФ,  в действиях предпринимателя не доказан. Суд указал, что административный орган сделал выводы об административном правонарушении на основе фотоматериалов, из  которых, по мнению суда,  невозможно  установить  обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела. Кроме того, предположительно контрафактная изъятая продукция не была исследована, изъятый товар в качестве  вещественных  доказательств к материалам дела не приобщался

Данное решение арбитража поддержала апелляционная инстанция.

В кассационной жалобе заявитель указал, что факт совершения предпринимателем  правонарушения и ее вина в его совершении подтверждаются представленными в материалы дела доказательствами: признанием ответчицы факта нарушения ею исключительного права общества «Найк инновайт С.В.» на товарный знак «NIKE», протоколом изъятия предположительно контрафактной продукции, подписанным предпринимателем, заключением эксперта о том, что изъятая продукция обладает признаками контрафактной.  

СИП пришел к выводу, что нижестоящие инстанции, признавая недоказанным состав административного правонарушения в действиях предпринимателя, необоснованно уклонились от оценки представленных в материалы дела  доказательств в совокупности и взаимной связи, в соответствии с требованиями ст. 71 АПК РФ. Следовательно, обжалуемые судебные акты приняты с нарушением норм материального и процессуального права. На этом основании СИП отменил принятые по делу судебные акты и направил дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Курской области, указав, что при новом рассмотрении дела суду необходимо устранить указанные недостатки, установить и исследовать все существенные для правильного рассмотрения  дела  обстоятельства,  дать  надлежащую  правовую  оценку всем  имеющимся  в  деле доказательствам,  произвести  сравнительный анализ товарного знака и обозначения, использованного при реализации продукции.

С судебными актами, принятыми по данному делу, можно ознакомиться в картотеке арбитражных дел.

Может быть интересно

Наверх