СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

ICC Russia предлагает защитить бизнес от незаконных требований Российского союза правообладателей (РСП)

27 Июля 2017
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Российский национальный комитет Международной торговой палаты (ICC Russia) предлагает пересмотреть законодательство в области авторских сборов, взимаемых за импорт видеокамер, смартфонов, компьютеров, магнитофонов и другой техники, предназначенной для использования в личных целях.

В 2010 году был определен порядок выплаты авторских сборов при ввозе оборудования, предназначенного для воспроизведения фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях, в соответствии с которым импортер уплачивает правообладателю 1% от стоимости товара. Данный сбор не распространяется на профессиональную технику и оборудование без возможностей копирования.

Однако закон не предусматривает четких критериев оценки оборудования. Российский союз правообладателей (РСП), уполномоченный взимать авторские сборы, руководствуется собственным представлением о том, что считать профессиональной техникой. Результатом такого подхода становится необходимость для компаний доказывать категорию ввозимого товара и законность уплаты авторского сбора в суде. Суды при этом, как свидетельствует практика, склонны принимать позицию РСП, что дает организации возможность выдвигать требования в отношении заведомо не облагаемых сбором объектов, по сути, злоупотребляя своим правом

Действующим законодательством не обеспечена необходимая прозрачность деятельности РСП и других обществ по управлению коллективными правами в данной сфере.

Инициатива ICC Russia направлена на защиту представителей бизнеса от непредсказуемости требований со стороны РСП.

Предложение ICC Russia предусматривает введение дополнительных критериев и процедур анализа спорного оборудования, а также обязательной процедуры досудебного урегулирования споров РСП с импортерами, что освободит последних от избыточного бремени доказывания и будет способствовать дополнительному контролю за деятельностью РСП.

Обращение с предложением пересмотреть действующее законодательство в части авторских сборов ICC Russia направила на имя Президента, в Правительство, палаты Федерального Собрания и профильные министерства.

Новость опубликована на сайте Журнала суда по интеллектуальным правам.

Может быть интересно

Наверх