СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Арбитраж по иску ООО «Хэдхантер» запретил предпринимателю использовать обозначение («HH») в доменном имени «HH-rating.ru»

20 Августа 2018
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

При этом суд отказал в удовлетворении требования об обязании ООО «Регистратор Доменов» аннулировать регистрацию доменного имени, поскольку оно не является администратором доменного имени HH-rating.ru и не использует товарный знак истца.

31 июля московский арбитражный суд частично удовлетворил иск ООО «Хэдхантер» об обязании ООО «Регистратор Доменов» аннулировать регистрацию доменного имени «HH-rating.ru» и запрете предпринимателю использовать обозначение, сходное с товарным знаком истца («HH») в доменном имени «HH-rating.ru».

Как следует из материалов дела, истец является владельцем исключительных прав на товарные знаки «HH», «hh», «HH.ru HeadHunter», «HEADHUNTER» и «Хэдхантер».

Поводом для обращения ООО «Хэдхантер» в суд стала регистрация ООО «Регистратор Доменов» домена HH-rating.ru и использование предпринимателем этого доменного имени, сходного до степени смешения с товарным знаком истца.

По информации истца, предприниматель на страницах сайта использует обозначение «HH», сходное до степени смешения с товарными знаками истца.

Удовлетворяя требование о запрете предпринимателю использовать обозначение HH-rating.ru, суд исходил из его тождественности товарному знаку истца, а также из отсутствия разрешения правообладателя на использование ответчиком этого товарного знака.

При этом суд отклонил требование в части обязания ООО «Регистратор Доменов» аннулировать регистрацию доменного имени «HH-rating.ru», указав, в частности, следующее.

ООО «Регистратор Доменов» является регистратором доменного имени сайта в сети Интернет, то есть организацией, имеющей полномочия создавать (регистрировать) новые имена и продлевать срок действия уже существующих доменных имен в домене.

Технические функции регистратора доменов состоят в поддержании базы данных зарегистрированных доменов, предоставлении всем желающим доступа к этой базе.

Таким образом, арбитраж пришел к выводу, что регистратор доменного имени фактически лишь фиксирует в соответствующем реестре (базе данных) информацию о занятых адресах сайтов в сети Интернет, владельцах таких сайтов, организациях, осуществляющих хостинг этих сайтов.

В соответствии Правилами о регистрации доменных имен в доменах .RU и .РФ,  поскольку регистратор не вправе отказать в регистрации выбранного пользователем доменного имени на основаниях, не предусмотренных настоящими Правилами, пользователь (администратор) самостоятельно несет ответственность за выбор доменного имени и за возможные нарушения прав третьих лиц, связанные с выбором и регистрацией доменного имени, а также несет риск убытков, связанных с такими нарушениями.

Как подчеркнул суд, ООО «Регистратор Доменов» не является администратором доменного имени HH-rating.ru и не использует товарный знак истца.

С подробной информацией о хорде рассмотрения данного дела можно ознакомиться в соответствующей карточке дела в картотеке арбитражных дел.

Может быть интересно

Наверх