СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Компания Heineken обжаловала отказ регистрации бренда «Свердловское» в СИП

15 Сентября 2017
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

11 июля ООО «Объединенные Пивоварни Хейнекен» обратилось в Суд по интеллектуальным правам (СИП) с заявлением о признании недействительным отказа в удовлетворении возражения против решения Роспатента, которым заявителю было отказано в государственной регистрации товарного знака «Свердловское», и обязании патентного ведомства зарегистрировать указанный товарный знак в отношении товаров 32-го класса Международной классификации товаров и услуг (МКТУ) «безалкогольные напитки».

В октябре 2016 году Роспатент отклонил заявление ООО «Объединенные Пивоварни Хейнекен» о регистрации бренда «Свердловское». В обосновании отказа патентное ведомство указало, что прилагательное «Свердловское» ассоциируется в первую очередь со Свердловской областью и может быть воспринято потребителем как указание на место нахождения производителя товара, что не соответствует материалам заявки, в которой в качестве местонахождения заявителя указан город Санкт-Петербург.

Компания Хейнекен обратилась в Палату по патентным спорам с возражением, в котором подчеркнула, что имеет несколько филиалов на территории РФ, в частности, филиал «Патра», расположенный в городе Екатеринбург Свердловской области и образованный на месте Завода напитков и минеральных вод «Свердловский». Как подчеркнул заявитель возражения, в соответствии с действующим законодательством филиал не является самостоятельным субъектом права и не может приобретать права и обязанности без указания на юридическое лицо, поэтому в заявочной документации были добросовестно указаны реквизиты юридического лица — заявителя.

В апреле 2017 года Палата по патентным спорам отклонила возражение компании, подтвердив отказ  Роспатента в регистрации бренда, сославшись, в частности, на то, что уже около 20 лет Завод напитков и минеральных вод «Свердловский» имел иное название — «Патра», и именно с этим названием завода и ассоциировалась выпускаемая продукция. «В этой связи довод возражения о широкой известности обозначения «Свердловский» как средства индивидуализации предприятия заявителя представляется необоснованным», — к такому выводу пришла Палата по патентным спорам.

Предварительное судебное заседание по делу назначено на 25 сентября.

С подробной информацией о ходе рассмотрения данного дела можно ознакомиться в соответствующей карточке дела в картотеке арбитражных дел.

Может быть интересно

Наверх