СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

HeadHunter будет управлять интеллектуальной собственностью на платформе «Онлайн патент»

12 Ноября 2018
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Популярный онлайн-сервис по поиску работы HeadHunter осуществил переход на единую цифровую платформу управления объектами интеллектуальной собственности компании «Онлайн патент». 

По словам директора по акселерации юридических технологий ИТ-кластера Фонда «Сколково» Антона Пронина, «Онлайн Патент» — это современная высокотехнологичная платформа, которая реализует безагентсткую модель управления патентами и товарными знаками. «Такой инструмент востребован и интересен в первую очередь для тех компаний, где количество зарегистрированных объектов прав превышает несколько десятков. Причем, не так важно, к какой отрасли относится компания – промышленность, банки, или ритейл», — пояснил Пронин, добавив, что B2B-сектор обладает большим потенциалом автоматизации процессов управления портфелем интеллектуальных прав.

Портфель HeadHunter в настоящее время содержит более 60 объектов, из которых 49 товарных знаков, зарегистрированных в России, 12 заявок, находящихся на рассмотрении, и более 10 товарных знаков, зарегистрированных за рубежом.

Если прежде учет сведений в компании HeadHunter велся в Excel и других программах без автоматической синхронизации с реестрами патентных ведомств, то переход на платформу «Онлайн Патент» позволил автоматизировать большую часть рутинных процессов. В частности, у HeadHunter появилась возможность вести систематизированный  учет объектов интеллектуальной собственности, отслеживать актуальную информацию о текущем статусе работы с заявками компании, оперативно получать информацию при подготовке отчетов, выполнять необходимые действия по продлению и изготовлению дубликата охранного документа в один клик, а также поддерживать актуальность данных.

«Теперь управлять всеми процессами стало гораздо удобнее, — отмечает директор юридического департамента HeadHunter Юрий Донников. — Мы уже полностью работаем на этой платформе как в отношении российских товарных знаков, так и ряда зарубежных, и вскоре мы ожидаем добавление оставшихся стран для нашего портфеля. Возможность отслеживать делопроизводство и вести синхронизируемые реестры по другим странам — это важный шаг по автоматизации работы с интеллектуальной собственностью компании».  

В России HeadHunter первой получила доступ к обновленному функционалу платформы «Онлайн Патент» по управлению товарными знаками. 

«Мы очень рады, что HeadHunter стал первой компанией, подключившейся к платформе и оценившей все преимущества ее обновленного функционала, — заявила исполнительный директор компании «Онлайн Патент» Алина Акиншина.

По словам Акиншиной, «Онлайн Патент» на сегодняшний день является единственным прикладным цифровым  решением для управления интеллектуальной собственностью на российском рынке.

Новость опубликована на портале ComNews.ru.

Может быть интересно

Наверх