СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Регистрацию знака системы сертификации «Халяль» на Совет муфтиев России подтвердила Палата по патентным спорам

20 Апреля 2019
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Роспатент подтвердил регистрацию товарного знака системы добровольной сертификации «Халяль» на ЦМРО Совет муфтиев России, отклонив возражение ООО «Парсит».

Система добровольной сертификации по канонам Ислама (Халяль/Halal) и знак соответствия были зарегистрированы Централизованной мусульманской религиозной организацией Совет муфтиев России и ООО «Международный Центр стандартизации и сертификации «Халяль» с целью проведения сертификации продукции разных производителей в строгом соответствии с требованием стандарта «Халяль».

«Халяль» — первый в истории России и стран СНГ стандарт, он был разработан и введен в действие в 2003 году Советом муфтиев России.

Свидетельство о его регистрации Совет муфтиев России получил в 2015 году.

Как отмечает сам правообладатель, целью введения в действие стандарта было  прекращение бесконтрольного производства и реализации фальсифицированных продуктов «Халяль».

Товарный знак представляет собой комбинированное обозначение, состоящее из двух концентрических окружностей, внутри которых по их периметру расположено название организации на английском (The Council of muftis of Russia) и русском (Совет муфтиев России) языках.

В центре круга, образованного окружностью меньшего диаметра, расположено изображение в виде восьмиконечной звезды, в центральной части которой размещено изображение полумесяца, внутри которого находятся словесные элементы «Halal» в латинице, «Халяль» в кириллице, а между ними – словесный элемент, выполненный арабскими буквами.

Регистрация знака «Халяль», по словам правообладателя, была вызвана необходимостью его правовой защиты.

ООО «Парсит» обратилось в Роспатент с возражением против регистрации знака соответствия «Халяль» на Совет муфтиев России, указав, в частности, что правообладатель, приобретая 14 мая 2015 года право на товарный знак, являлся с декабря 2011 года также владельцем знака соответствия.

По мнению заявителя возражения, указанный знак соответствия при размещении на товарах не является средством индивидуализации товаров юрлиц по смыслу статьи 1477 ГК РФ, а служит подтверждением того, что продукция соответствует требованиям к ней, установленным владельцем знака соответствия.

Такой знак соответствия используется также многими другими производителями и не является, как считает заявитель, средством индивидуализации товаров одного юрлица.

По мнению правообладателя, ООО «Парсит» не может быть признано заинтересованным лицом в подаче возражения, хотя, как указал заявитель возражения, лицензиат правообладателя ООО «Международный Центр стандартизации и сертификации «Халяль» неоднократно предъявлял ему претензии в отношении нарушения права на товарный знак.

Роспатент отказал в удовлетворении возражения, напомнив, что право на знак соответствия, тождественный оспариваемому бренду, возникло ранее даты приоритета оспариваемого знака.

Свидетельства об их регистрации выданы на имя правообладателя и Международного Центра стандартизации и сертификации «Халяль». Следовательно, ООО «Парсит» не является обладателем права на указанный знак соответствия.

Это позволило Роспатенту сделать вывод о том, что ООО «Парсит» не является лицом, чьи права и законные интересы могут быть затронуты предоставлением правовой охраны оспариваемому товарному знаку в силу наличия ранее зарегистрированного знака соответствия.

Новость опубликована на сайте Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ).

Может быть интересно

Наверх