СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Позиция СИП: закон «Об авторском праве и смежных правах» является только частью российского гражданского законодательства

17 Декабря 2018
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

СИП подтвердил право лицензиара расторгнуть в одностороннем порядке договор с дистрибьютором, не выполняющим обязательства по выплате вознаграждения

14 ноября Суд по интеллектуальным правам (СИП) оставил без изменения вынесенные ранее судебные акты по делу о признании недействительным расторжения договора на использование мультипликационных фильмов.

ООО «Детский сеанс» обратилось в арбитражный суд с иском к Федеральному государственному бюджетному учреждению культуры «Государственный фонд кинофильмов Российской Федерации» о признании расторжения в одностороннем порядке договора.

Как следует из материалов дела, 01.06.2004 между истцом (дистрибутор) и ответчиком (лицензиаром), который выступал правопреемником федерального государственного унитарного предприятия «Фильмофонд», был заключен договор, в соответствии с которым ответчик передал истцу права на использование мультипликационных фильмов.

Положения указанного договора предусматривают право лицензиара на одностороннее расторжение договора в случае невыполнения дистрибутором своих обязательств по выплате вознаграждения.

Ответчик 24.12.2007 направил истцу уведомление об одностороннем расторжении договора, со ссылкой на соответствующий пункт договора.

Не согласившись с расторжением лицензиаром договора в одностороннем порядке, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

Суд первой инстанции, признав действия лицензиара соответствующими условиям указанного договора, а также действующему на момент его заключения законодательству, в удовлетворении исковых требований отказал.

Суд апелляционной инстанции поддержал данные выводы суда первой инстанции, оставив оспариваемое решение в силе.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, ООО «Детский сеанс»  обратилось в СИП с кассационной жалобой, в которой указало на неправильное толкование судами условия упомянутого договора, предусматривающего право лицензиара на одностороннее расторжение договора. По мнению заявителя кассационной жалобы, данное условие является ничтожным ввиду его противоречия действующему на момент его заключения законодательству, не предусматривающему возможность одностороннего расторжения договора. В связи с чем заявитель сослался на неприменение судами при толковании спорного договора закона «Об авторском праве и смежных правах», которым, по его мнению, установлен запрет на право лицензиара в одностороннем порядке расторгнуть договор в случае неуплаты ему вознаграждения.

СИП отклонил кассационную жалобу, подтвердив, что право лицензиара расторгнуть договор в одностороннем порядке прямо предусмотрено названным договором.

Упомянутый заявителем кассационной жалобы закон «Об авторском праве и смежных правах», который действовал при заключении договора, является только частью гражданского законодательства России. Следовательно, как указал, СИП, к спорным отношениям подлежат применению нормы ГК РФ, который не запрещает одностороннего расторжения договора в подобных случаях.

С подробной информацией о ходе рассмотрения данного дела можно ознакомиться в соответствующей карточке дела в картотеке арбитражных дел.

Может быть интересно

Наверх