СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Герои татарских сказок стали предметом судебных разбирательств

20 Января 2025
Изображение: Александр Музыченко / Коммерсантъ
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Казанская компания ООО «Национальные игрушки» инициировала два судебных разбирательства в арбитражных судах из-за использования имён персонажей, таких как Шурале и Су Анасы, которые она зарегистрировала как товарные знаки.

В декабре 2024 года компания обратилась в суд с иском против театра кукол «Экият», который ставит спектакль «Су анасы» по сказке Габдуллы Тукая. Изначально правообладатель требовал компенсацию в размере 500 тысяч рублей, однако позднее предложил заключить мировое соглашение за сумму в 1 рубль.

Театр отказался от соглашения, и спор дошёл до Арбитражного суда Татарстана. Вдобавок, компания предъявила иск к ООО «Казанские подарки», обвинив его в незаконном использовании товарного знака «Шурале» на сувенирной продукции.

В январе 2025 года Арбитражный суд Татарстана удовлетворил иск частично: с «Казанских подарков» взыскано 20 тысяч рублей компенсации, а также принято решение об уничтожении фигурок духа леса с надписью «Шурале». Правообладатель товарных знаков заявил, что к продукции без упоминания имени претензий нет.

Депутат Госдумы от Татарстана Айрат Фаррахов усомнился в законности действий компании «Национальные игрушки» и направил обращение в прокуратуру. Он назвал регистрацию товарных знаков злоупотреблением правом, поскольку образы сказок являются народным достоянием. Минкульт Татарстана также обратился в Роспатент с просьбой аннулировать спорные регистрации.

«Национальные игрушки» планируют отстаивать свои права, ссылаясь на то, что герои татарских сказок не включены в реестр национального достояния.

Дела №№ А65-35354/2024 и А65-35730/2024

Может быть интересно

Наверх