СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Законопроект о блокировке «зеркал» пиратских сайтов одобрен во втором чтении

19 Июня 2017

16 июня Госдумой принят во втором чтении проект федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», направленный на борьбу с «зеркалами» запрещенных сайтов.

Документом предлагается внести изменения в Федеральный закон от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации.

В законопроекте дается определение термина «производный сайт в сети «Интернет», который понимается как сайт в сети «Интернет», производный от сайта в сети «Интернет», имеющий сходное с ним
до степени смешения наименование и (или) отображение, созданный
в результате перемещения, полного или частичного копирования информации сайта в сети «Интернет», их автоматической синхронизации, перевода такой информации с одного языка на другой язык
и (или) предоставляющий пользователям возможности доступа к услугам и информации, предоставляемым на сайте в сети «Интернет», в том числе посредством перенаправления пользователя на сайт в сети «Интернет» и (или) к содержащейся  на нем информации.

В соответствии с законопроектом, не допускается размещение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», сайта, сходного до степени смешения с сайтом в сети Интернет, доступ к которому ограничен по решению Мосгорсуда в связи с неоднократным и неправомерным размещением информации, содержащей объекты авторских или смежных прав, или информации, необходимой для их получения с использованием Всемирной сети.

Процедура блокировки «зеркал», согласно законопроекту, может быть инициирована как правообладателями, так и федеральными органами исполнительной власти.

Решение о признании сайта копией заблокированного сайта будет приниматься Минкомсвязи в порядке, установленном Правительством РФ.

Документ вводит обязанность оператора поисковой системы в течение 3 суток с момента получения требования органа исполнительной власти прекратить выдачу сведений об указателях страниц сайта в сети «Интернет», доступ к которому заблокирован.

Законопроект был принят в первом чтении 17 марта. 16 июня были одобрены 8 поправок.

С текстом законопроекта можно ознакомиться на сайте Государственной думы Российской Федерации.

Может быть интересно

Наверх