СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Госдума рассмотрит законопроекты о единой общероссийской системе интернет-трансляций телеканалов

10 Сентября 2019
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Проекты законов направлены на создание  механизмов контроля вещателей над содержанием телеканалов, распространяемых в Сети.

В Госдуму РФ внесен пакет законопроектов, направленных на создание единой общероссийской системы интернет-трансляций телеканалов первого и второго мультиплекса. 

Законопроектом предусматривается закрепление в законе «О средствах массовой информации» и федеральном законе «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» унифицированных условий распространения телеканалов первого и второго мультиплексов.

Как отмечается в пояснительной записке, сегодня на рынке представлено значительное количество сервисов, благодаря которым пользователи могут смотреть телеканалы первого и второго мультиплекса через мобильные приложения, платформы Smart TV и сайты. Цифровизация медиарынка обуславливает необходимость обеспечения единства информационного пространства в цифровой интернет-среде. При этом, как подчеркивают авторы законопроекта, эффективные механизмы контроля вещателей над содержанием телеканалов, распространяемых в интернете, в настоящее время отсутствуют. 

Решение данной проблемы для обязательных общедоступных телеканалов предлагается с помощью единой системы легального распространения таких телеканалов в сети. 

Законопроект предполагает, что формирование единой системы произойдет в результате определения Роскомнадзором уполномоченной организации, которая будет выступать источником доступа к легальному стриминговому вещанию обязательных общедоступных телеканалов в интернете.

Вещатели, взаимодействуя с уполномоченной организацией, смогут контролировать процесс распространения телеканалов в интернете, препятствовать незаконному изменению видеоконтента со стороны третьих лиц.

«Создание единой системы легального распространения телеканалов первого и второго мультиплекса в сети «Интернет» позволит реализовать систему технических мер, направленных на защиту авторских и смежных прав на распространяемые в сети «Интернет» телеканалы и аудиовизуальные произведения, входящие в их состав», — отмечается в пояснительной записке к документу.

Также предлагается ввести ответственность владельцев информационных ресурсов в интернете в случае нарушения ими условий распространения телеканалов в форме ограничения доступа к их информационному ресурсу на основании решения суда.

Авторами проектов законов выступают глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин и его первый заместитель Сергей Боярский.

По словам Леонида Левина, помимо выполнения основной задачи, связанной с созданием единой технологической платформы для доставки телевизионного сигнала с использованием новейших сетевых технологий, законопроект обеспечивает возможность защиты телетрансляций обязательных общедоступных телеканалов Роскомнадзором в соответствии с законодательством РФ.  

Новость опубликована на сайте Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ)

Может быть интересно

Наверх