СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Франция предложила России отказаться от шампанского и коньяка ради отмены санкций

24 Февраля 2016

На заседании Российско-Французского Совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам министр экономики Франции Эммануэль Макрон высказал идею соглашения, согласно которому Россия отказывается от использования обозначений «шампанское», «коньяк» и «кальвадос», а Франция взамен пересматривает санкции против Москвы, обещая «приложить все усилия для их отмены».

Французская сторона аргументирует свое предложение тем, что эти названия имеют прямую отсылку к территориям с их историческими корнями: провинции Шампань, департамента Кальвадос и города Коньяк.

Во Франции границы производства шампанского, коньяка и кальвадоса строго регламентируются так называемыми «Правилами подлинности происхождения».

Глава рабочей группы по интеллектуальной собственности российско-французского Совета Марион Гют убежден, что если предложение будет принято, отношения Москвы и Парижа значительно улучшатся.

По словам заместителя руководителя Роспатента Любови Кирий, патентному ведомству уже предложили провести исследование на предмет того, какое влияние на рынок окажет отказ от использования этих наименований.

Итоги исследования должны показать, насколько экономика РФ готова уйти от родовых терминов при маркировке спиртного. Однако уже очевидно, что придется переделать огромное количество документов. В частности, множество товарных знаков зарегистрировано с использованием слова «шампанское» в качестве неохраняемого элемента. Вся техдокументация по этим напиткам тоже должна будет изменена.

Может быть интересно

Наверх