СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Позиция СИП: слово «Федеральная» — производное от слов «Российская Федерация» или «Россия»

02 Ноября 2018

СИП подтвердил, что использование слова «Федеральная» в фирменном наименовании юрлица без разрешения властей незаконно

27 сентября Суд по интеллектуальным правам (СИП) оставил без изменения принятые ранее судебные акты, которыми был удовлетворен иск о понуждении юрлица к изменению фирменного наименования.

Налоговый орган обратился в арбитражный суд с иском, в котором просил суд обязать АО «Федеральная технологическая компания» изменить фирменное наименование.

Арбитраж удовлетворил исковые требования в полном объеме. Это решение поддержала апелляция.

Не согласившись с принятыми судебными актами, АО «Федеральная технологическая компания» обратилось в СИП с кассационной жалобой, в которой выразила несогласие с выводами судов о том, что имеющееся в его фирменном наименовании слово «Федеральная» является производным от словосочетания «Российская Федерация» или слова «Россия».

Кроме того, заявитель настаивал на допущенном судами нарушении норм процессуального права, которое выразилось в отказе судов удовлетворить его ходатайство о назначении по делу судебно-лингвистической экспертизы.

СИП согласился с выводами нижестоящих судов о том, что содержащийся в фирменном наименовании ответчика элемент «Федеральная», представляет собой слово, производное от слов «Российская Федерация» и «Россия», вызывающее у потребителя стойкую ассоциацию с участием государства в деятельности общества либо с особой значимостью деятельности ответчика в государственных интересах, разрешение на использование которого, должно выдаваться только в специально установленном законом порядке.

Довод заявителя кассационной жалобы о том, что судами должна была быть назначена судебно-лингвистическая экспертиза, СИП отклонил, обратив внимание на то, что в силу части 3 статьи 71 АПК РФ доказательство признается арбитражным судом достоверным, если в результате его проверки и исследования выясняется, что содержащиеся в нем сведения соответствуют действительности.

Тогда как правовое значение заключения экспертизы определено законом в качестве доказательства, которое не имеет заранее установленной силы, не носит обязательного характера, и в силу статьи 71 АПК РФ подлежит оценке судом наравне с другими представленными доказательствами.

СИП также обратил внимание заявителя кассационной жалобы на статью 1 Конституции Российской Федерации, в которой указано, что Российская Федерация — Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления. Наименования Российская Федерация и Россия равнозначны.

Таким образом, слово «Федеральная», является синонимом слова «Федерация», а, следовательно, производным от слов «Российская Федерация» или «Россия», что соответственно нарушает, как правильно указали суды, нормы статьи 1473 ГК РФ.

С подробной информацией о ходе рассмотрения данного дела можно ознакомиться в соответствующей  карточке дела в картотеке арбитражных дел.

Может быть интересно

Наверх