СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

ФАС обнаружили признаки нарушения закона о рекламе холдингом «Росинтер»

26 Февраля 2016
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

На 25 марта назначено рассмотрение Федеральной антимонопольной службой (ФАС) РФ дела по признакам нарушения закона о рекламе одним из крупнейших ресторанных операторов России «Росинтер Ресторантс Холдинг» («Росинтер»).

В ФАС поступила претензия к рекламе сети ресторанов «IL Патио», которую, в числе прочих, развивает «Росинтер».

В рекламе, которая в феврале распространялась на плакатах в вагонах московского метро, изображен ребенок в образе шеф-повара. Изображение сопровождается надписью «Требуется шеф-повар. Возраст от 4 до 14 лет, опыт работы не обязателен». В левом нижнем углу содержится товарный знак «IL Патио», а в левом верхнем — герб Москвы и надпись «При поддержке Правительства Москвы».

Указание «При поддержке Правительства Москвы» дает основания полагать, что объект рекламирования одобряется органом госвласти.

Как отмечает ФАС, в данной рекламе используется изображение товарного знака, являющегося средством индивидуализации услуг сети ресторанов «IL Патио». Поскольку в рекламе отсутствует информация, свидетельствующая об общественно полезных целях или обеспечении интересов государства, на достижение которых направлена реклама, ФАС пришла к выводу, что реклама ресторанов «IL Патио» и не преследует достижение благотворительных и иных общественно полезных целей, а также обеспечение интересов государства, а имеет цель продвинуть на рынок конкретную сеть ресторанов — «IL Патио». То есть, данная реклама не отвечает статусу социальной рекламы.

«Росинтер Ресторантс Холдинг» развивает рестораны «IL Патио», «Планета Cуши», T.G.I. Friday’s, кофейни Costa Coffee и ряд других. На конец июня компания управляла 331 объектом в 37 городах РФ, СНГ и Центральной Европы. Основным владельцем является основатель и председатель совета директоров компании Ростислав Ордовский-Танаевский Бланко.

Может быть интересно

Наверх