СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Суд подтвердил законность взыскания с УВЗ в пользу ФАПРИД лицензионных платежей и неустойки в размере более 30 млн. долларов США

02 Ноября 2017
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

31 октября Суд по интеллектуальным правам (СИП) оставил без изменения судебные акты, которыми с ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» (УВЗ) в пользу ФГБУ «Федеральное агентство по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения» (ФАПРИД) были взысканы лицензионные платежи в размере более 20  млн. долларов США и неустойка в размере более 10 млн. долларов США.

20 июня апелляционный суд оставил без изменений решение московского арбитража, удовлетворившего требования ФАПРИД в полном объеме и отказавшего УВЗ во встречном иске о внесении изменений в лицензионный договор.

Как установлено судами, между РФ в лице ФАПРИД и УВЗ был заключен лицензионный договор о предоставлении УВЗ исключительного права на использование результатов интеллектуальной деятельности (РИД), принадлежащих РФ.

Выполняя договорные обязательства по поставке танков Т-90С и Т-90СК и бронированных ремонтно-эвакуационных машин БРЭМ-1М в Алжирскую Народную Демократическую Республику, УВЗ использовало РИД, принадлежащие РФ. По условиям договора УВЗ был обязан уплатить за право пользования РИД платеж в доход федерального бюджета. Невыполнение этого условия и стало поводом для обращения в суд.

Пока объявлена только резолютивная часть постановления СИП.

С подробной информацией о ходе рассмотрения данного дела можно ознакомиться в соответствующей карточке дела в картотеке арбитражных дел.

Может быть интересно

Наверх