СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Позиция Суда ЕС: администрирование торрент-трекеров может быть признано нарушением авторских прав

15 Июня 2017
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Cуд ЕС в Люксембурге в среду вынес постановление в связи с разбирательством в Нидерландах между фондом Stichting Brein, отстаивающим интересы правообладателей, и двумя интернет-провайдерами — Ziggo и XS4ALL

Stichting Brein инициировал разбирательство с провайдерами, потребовав в суде обязать их заблокировать доступ к сервису. Многие клиенты Ziggo и XS4ALL зарегистрированы на сервисе The Pirate Bay, который предоставляет своим пользователям возможность обмениваться контентом, в том числе видео и аудиофайлами.

В рамках этого спора в Люксембургский суд ЕС обратился Верховный суд Нидерландов с рядом вопросов, связанных с интерпретацией положений Директивы ЕС об авторских правах.

В соответствии с позицией суда ЕС, администрирование таких онлайн-сервисов, как The Pirate Bay, где, в том числе, сами пользователи загружают защищенный копирайтом контент, может быть расценено как нарушение авторского права.

Администраторы подобных ресурсов, как подчеркнул суд ЕС, индексируют хранящиеся на серверах файлы, чтобы пользователям было удобнее пользоваться этими ресурсами, а также чистят архивы и занимаются фильтрацией контента. Поэтому, как отметил люксенбургский суд, администраторы этих ресурсов играют существенную роль в обеспечении пользователям возможности загружать защищенные авторским правом работы.

Новость опубликовало Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ).

 

 

 

Может быть интересно

Наверх