СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Роспатент не признал обозначение «ENERGIZER» общеизвестным в РФ товарным знаком

10 Января 2018
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Роспатент отказал американской компании Энерджайзер Брэндс (входит в состав транснациональной компании Energizer Holdings Inc) в признании обозначения «ENERGIZER» общеизвестным в Российской Федерации товарным знаком в отношении товаров 09 класса Международной классификации товаров и услуг (МКТУ) «батареи электрические».

Заявитель в обоснование своих требований указал, что является одним из производителей электрических батарей, маркируемых обозначением «ENERGIZER», которое используется на территории России для маркировки электрических батарей с 1993 года.

В подтверждение своих доводов компания представила, в частности, результаты социологического исследования, подтверждающие широкую известность среди российских потребителей товарного знака «ENERGIZER», маркирующего электрические батареи. Согласно данным исследования, его знают 96,7% потребителей.

Исходя из результатов проведенного опроса, товарный знак «ENERGIZER» обладает очень высоким уровнем различительной способности по отношению к маркируемым им товарам и компании-производителю, а также очень высоким уровнем ретроспективной известности.

Заявитель является обладателем исключительных прав на ряд товарных знаков со словесным элементом «ENERGIZER», правовая охрана которым предоставлена как на территории Российской Федерации, так и в других странах, в отношении товаров 09класса МКТУ.

Роспатент отказал в признании обозначения «ENERGIZER» общеизвестным в Российской Федерации товарным  знаком, указав, в частности, следующее.

В соответствии с названными в статье 1508 ГК РФ условиями для признания используемого обозначения общеизвестным в Российской Федерации товарным знаком необходимо подтвердить, что в результате интенсивного использования оно приобрело известность среди соответствующих групп потребителей в отношении товаров лица, испрашивающего статус общеизвестности.

В подтверждение корпоративной структуры группы компаний «Энерджайзер» заявитель предоставил аффидевиты, содержание которых опровергается другими сведениями, изложенными в материалах заявления.

Кроме того, как отметил Роспатент, аффидевит не входит в систему доказательств по российскому законодательству.

Роспатент также обратил внимание, что утверждение заявителя о том, что электрические батареи, маркированные обозначением ENERGIZER», появились в России с 1993 года, противоречит информации, содержащейся в представленных документах, согласно которым эта продукция появилась в России лишь в декабре 2014 года.

Что касается товарных знаков, включающих словесный элемент «ENERGIZER», зарегистрированных на имя заявителя, то Роспатент отметил, что признание обозначения «ENERGIZER» общеизвестным в Российской Федерации товарным знаком испрашивается в черно-белом цветовом сочетании, выполненном заглавными буквами латинского алфавита стандартным  шрифтом. Однако большая часть представленных материалов иллюстрирует использование обозначения «ENERGIZER», выполненного курсивом, в характерной графической манере, где первая буква – заглавная, остальные буквы – строчные.

Также Роспатент указал на ряд неточностей, которые содержат данные социологического опроса.

Таким образом, отсутствие сведений о длительном и интенсивном продвижении именно заявителем электрических батарей, маркированных обозначением «ENERGIZER», в период времени, предшествующий испрашиваемой дате признания знака общеизвестным, наличие в материалах заявления данных, опровергающих информацию, изложенную в аффидевитах, спорный результат опроса об ассоциировании этого обозначения с заявителем не позволил Роспатенту сделать вывод о том, что это обозначение имеет широкую известность среди потребителей и обладает высокой различительной способностью по отношению к товарам компании Энерджайзер Брэндс, сообщается в решении Палаты по патентным спорам.

Может быть интересно

Наверх