СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Искусство вне политики: спор между новозеландской партией и Эминемом

02 Мая 2017
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Американский рэпер Эминем (Eminem) обратился в суд Веллингтона с иском к Национальной партии Новой Зеландии (the National Party). Поводом для судебного спора стала песня рэпера «Lose Yourself», которая была использована в предвыборном ролике Национальной партии в 2014 году. Как утверждает Eminem, использовав без его разрешения отрывок из песни, партия нарушила его авторское право.

В понедельник состоялось первое слушание по делу. В одном из залов заседаний Высокого суда  Веллингтона, как сообщается, звучала рэп-музыка, что не является типичной для суда ситуацией. Однако в действительности ничего необычного не происходило – в суде звучала песня американского исполнителя и отрывок, использованный в ролике.

Представители ответчика с обвинением не согласились. По их словам, в ролике использовалась композиция «Eminem-esque», легально приобретенная в музыкальной фонотеке. Как заявил представитель ответчика Грег Артур, отсутствие нарушения авторских прав может быть доказано в результате анализа песен.

В свою очередь, представитель музыканта Гэри Уильямс отметил, что даже использование похожей композиции без слов является нарушением авторского права. «Песня Lose Yourself, без сомнения, является драгоценным камнем в короне музыкального творчества Эминема, – сказал юрист. – Она не только заслужила премию Оскар в номинации «Лучший саундтрек к фильму», но и две награды Grammy.

Новость первым сообщил New Zealand Herald.

Может быть интересно

Наверх