СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Создатели Dota 2 снова судятся за авторские права

24 Мая 2017
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Разработчики знаменитой игры Dota 2 снова спорят в суде за авторские права.

Valve подали иск к uCool and Lilith Games — создателям игр Dota Legends и Heroes Charge, где задействованы персонажи из знаменитой «Доты».

Но, утверждают представители uCool and Lilith Games, компания Valve не имеет прав на торговую марку Dota и ее модов, поскольку это результат коллективной работы пользователей Сети.

Разработчиком  первой  версии Dota, которая была создана как мод для игры Warcraft 3, был геймер с никнеймом Eul, который, таким образом, и являлся обладателем прав на персонажей, правила и название игры.

Позже геймер, настоящее имя которого Кайл Соммерс, продал модификацию Dota представителям Valve, хотя права на проект Warcraft III: Reign of Chaos принадлежали Blizzard Entertainment, и формально оснований продавать его другим студиям у Соммерса не было.

Федеральный судья Северного округа Калифорнии Чарльз Брейер принял решение о пересмотре вопроса авторских прав на игру Dota 2. Таким образом, хотя в 2012 году Blizzard и Valve пришли к соглашению о сиквеле Dota, создатели Warcraft через суд могут вновь получить права на тайтл. 

Dota 2 — многопользовательская командная игра, являющаяся независимым продолжением карты-модификации DotA для Warcraft III. Играть в Dota 2 можно бесплатно, хотя в игре есть встроенные покупки для тех, кто хочет быстрее получить игровые преимущества. Кроме того, Dota 2 является киберспортивной дисциплиной, в которой профессиональные команды со всего мира соревнуются за звание чемпионов.

Новость опубликована на ресурсе Ars Technica.

Может быть интересно

Наверх