СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Досудебный порядок разрешения споров о защите нарушенных интеллектуальных прав и о неиспользовании правообладателем товарного знака предусматривается проектом Федерального закона

09 Ноября 2015
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Проект Федерального закона «О внесении изменений в статьи 1252 и 1486 части четвертой Гражданского кодекса РФ» дополнит статью 1252 пунктом 3.1., предусматривающим в случае, если правообладатель и нарушитель исключительного права являются юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями, обязательное предъявление правообладателем претензии в досудебном порядке.

novost61

При этом независимо от предъявления правообладателем претензии, сохраняется возможность принятия судом по его заявлению предварительных обеспечительных мер.

Новая редакция пункта 1 статьи 1486 предусматривает досудебный порядок урегулирования споров в связи с неиспользованием правообладателем товарного знака.

Заинтересованное лицо не ранее истечения трех лет с даты государственной регистрации товарного знака может направить правообладателю предложение обратиться в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности с заявлением об отказе от права на товарный знак полностью или в части. В случае неподачи правообладателем такого заявления в течение двух месяцев со дня направления предложения заинтересованное лицо вправе в тридцатидневный срок обратиться в суд.

Досудебный порядок предлагается разработчиками закона в целях снижения конфликтности в сфере интеллектуальной собственности. Предполагается, что стороны должны попытаться урегулировать спор во внесудебном порядке. Согласно пояснительной записке к проекту закона, «Предлагаемые изменения создадут предпосылки самостоятельного урегулирования сторонами возникших между ними споров и позволят обеспечить баланс интересов правообладателя и заинтересованных лиц».

Может быть интересно

Наверх