СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Disney Enterprises зарегистрировали бренд «Тачки»

16 Ноября 2015
kinopoisk.ru
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Отменено принятое ранее решение Роспатента об отказе в регистрации товарного знака в виде комбинированного обозначения со словесным элементом «Тачки». Заявителем выступил Disney Enterprises, Inc., регистрируемый бренд — по мотивам одноименного мультфильма «Pixar», в русском переводе — «Тачки».

рерайт 74-2Роспатент мотивировал свой отказ тем, что комбинированное обозначение со словесными элементами «Disney» и «Pixar» в верхней части, а также «Тачки» — в нижней, сходно до степени смешения с брендом «Тачки сеть магазинов автотоваров».

Требование заявителя о регистрации бренда было удовлетворено Палатой по патентным спорам. Палата посчитала, что сравниваемые словесные элементы можно признать семантически несходными, поскольку в них заложены различные понятия. Кроме того, Палата отметила визуальное несходство знаков.

В свою очередь, заявитель отметил, что заявленное им к регистрации обозначение и противопоставленный товарный знак производят совершенно разное зрительное впечатление. Кроме того, Disney подчеркнули, что сопоставляемые бренды имеют разное назначение и круг потребителей, различные условия реализации, а потому не могут быть признаны однородными.

Может быть интересно

Наверх