СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Disney через суд добивается запрета боев на световых мечах

21 Октября 2016
Уникальный
медиа-проект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Портал LIFE сообщает, что кинокомпания Lucasfilm, которая была основана в 1971 году режиссёром «Звёздных войн» Джорджем Лукасом, обратилась в суд с иском к Майклу Брауну, основателю организаций, занимающихся обучением бою на световых мечах, «Нью-Йоркский джедай» (New York Jedi) и «Академия световых мечей» (Lightsaber Academy).

По мнению компании Disney, которой принадлежит Lucasfilm, деятельность компаний «Нью-Йоркский джедай» и «Академия световых мечей» нарушает его авторские права.

«В своём бизнесе ответчик постоянно несанкционированно использует эмблему Lucasfilm. В числе других правонарушений ответчика — использование логотипа, который практически идентичен и сходен до степени смешения с эмблемой Ордена рыцарей-джедаев, права на которую принадлежат Lucasfilm», — отмечается в иске.

Истец просит суд полностью запретить деятельность организаций и взыскать с Брауна компенсацию ущерба в размере до $2 миллионов.

Также в иске говорится, что компания неоднократно обращалась к Майклу Брауну с просьбой о прекращении деятельности его компаний, однако тот проигнорировал просьбы. Более того, Браун подал заявку на регистрацию собственного товарного знака Lightsaber Academy, Inc.

Может быть интересно

Наверх