СМИ «Вестник Национального бюро экспертизы интеллектуальной собственности»

Зарегистрированное средство массовой информации (свидетельство Роскомнадзора №ФС77-66781 от 08 августа 2016 г.)

Disney через суд добивается запрета боев на световых мечах

21 Октября 2016
Уникальный
медиапроект
Новости
интеллектуальной
собственности
доступным языком
Нас уже
15 000

Портал LIFE сообщает, что кинокомпания Lucasfilm, которая была основана в 1971 году режиссёром «Звёздных войн» Джорджем Лукасом, обратилась в суд с иском к Майклу Брауну, основателю организаций, занимающихся обучением бою на световых мечах, «Нью-Йоркский джедай» (New York Jedi) и «Академия световых мечей» (Lightsaber Academy).

По мнению компании Disney, которой принадлежит Lucasfilm, деятельность компаний «Нью-Йоркский джедай» и «Академия световых мечей» нарушает его авторские права.

«В своём бизнесе ответчик постоянно несанкционированно использует эмблему Lucasfilm. В числе других правонарушений ответчика — использование логотипа, который практически идентичен и сходен до степени смешения с эмблемой Ордена рыцарей-джедаев, права на которую принадлежат Lucasfilm», — отмечается в иске.

Истец просит суд полностью запретить деятельность организаций и взыскать с Брауна компенсацию ущерба в размере до $2 миллионов.

Также в иске говорится, что компания неоднократно обращалась к Майклу Брауну с просьбой о прекращении деятельности его компаний, однако тот проигнорировал просьбы. Более того, Браун подал заявку на регистрацию собственного товарного знака Lightsaber Academy, Inc.

Может быть интересно

Наверх